Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава минобраза о принуждении учителей к вакцинации: "Не получится ничего"

  • 13:27, 18 августа 2021
  • Комментариев[3]

Сегодня на пресс-конференции в преддверии начала нового учебного года и.о. министра образования Саратовской области Михаила Орлова попросили рассказать, будут ли к 1 сентября привиты от коронавируса 60% учителей.

"Такого нормативного документа, что если у нас нет 60%, и мы не начнем учебный год очно, у нас нет", - сказал Орлов.

По его словам, в "условиях эпидемии нужно слушать врачей", которые рассчитали этот показатель: "Мы к этому идем. Педагогическая среда она, конечно, не приемлет, если мы будем просто заставлять. Не получится здесь ничего. Это мое большое убеждение. Но мы должны этому всячески способствовать и объяснять, убеждать людей. Очень важна позиция руководителя, личный пример".

Решение о формате обучения принимает главный санитарный врач региона, напомнил Орлов. Он призвал также не проявлять "социальный эгоизм".

"Те, кто может, но не прививается, они фактически надеются, что сделает это кто-то другой. Что рядом с ним кто-то войдет в эти 60%. Если я привился, я же это сделал это из уважения к своим коллегам", - высказался чиновник.

Отвечая на вопросы, Орлов сообщил, что в программе "Земский учитель" в 2020 году участвовали 34 специалиста - "все желающие, не только молодые специалисты": "Они едут туда, где есть кадровый дефицит, государство им платит 1 млн, после чего они должны отработать там 5 лет".

Спикер рассказал, что встретился практически со всеми участниками. За год в программе из 34-х осталось 33 человека (одна ушла по состоянию здоровья). Это, по мнению Орлова, показывает высокую эффективность программы, ее "жизнеспособность". При этом муниципалитеты должны "проявить высшую степень заинтересованности в этих людях, показать, что они нужны, не бросать их, продолжать помогать им там, в том числе в жилищно-бытовых условиях".

В следующем году запланировано привлечь 28 учителей (квоту дает федерация): "Мы настроены на то, чтобы всех 28 найти, чтобы 100% они закрепились и хотя бы 5 лет отработали или дольше".

Появление "Точек роста" по нацпроекту "Образование" предусмотрено для школ в сельской местности или в небольших населенных пунктах. Они должны компенсировать школьникам доступ к информационным и другим технологиям, которые есть в крупных городах. Есть "точки" нескольких направлений, в этом году - биология, химия и физика.

Это вся та база, которой "всегда не хватало в школах для лабораторных практик", отметил Орлов. Ее можно использовать для уроков и внеурочной деятельности. Школы получают квадрокоптеры, 3D-принтеры, лабораторное оборудование и др. - "то, что создает среду для общения". Чтобы получить оборудование учреждения должны отремонтировать помещения в соответствии с определенными требованиями. Участвуют все муниципалитеты, кроме Саратова, чтобы "получить максимум от нацпроекта".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x