Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Процедуру техосмотра автомобилей хотят упростить

  • 11:10, 19 августа 2021
  • Комментариев[0]

Из процедуры технического осмотра автомобилей хотят исключить несколько проверок. С таким предложением выступило МВД России, пишет "Коммерсант"

По информации издания, реформа уже обсуждалась на недавнем совещании в Минэкономики. Предполагается, что изменения сократят время техосмотра, уменьшат финансовую нагрузку на операторов, поскольку в этом случае можно будет отказаться от части диагностического оборудования. 

В частности предлагается отменить следующие проверки: коррозии элементов тормозной системы; наличия повреждений тормозных трубопроводов; способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла; наличия аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя; уровня шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе; подтеков "рабочих жидкостей" (масла, антифриза, электролита) из двигателя, коробки передач, мостов, сцепления, аккумулятора, системы охлаждения, системы кондиционирования; наличия мест установки государственных регистрационных знаков.

Напомним, в начале июня МВД предложило разрешить владельцам легковых автомобилей проходить  техосмотр в добровольном порядке. Планировалось, что инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы. 

Чуть позже Госдума приняла закон, отменяющий обязательность проведения технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x