Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С начала года в области свалки горели 1,4 тысячи раз

  • 18:00, 19 августа 2021
  • Комментариев[0]
Фото: ГУ МЧС по Саратовской области Фото: ГУ МЧС по Саратовской области

В Саратовской области с начала 2021 года пожарные тушили свалки 1,4 тыс. раз. Такую статистику приводит региональное ГУ МЧС.

Отмечается, что ежедневно ликвидировать возгорания приходится на десятках мусорок на открытых площадках, рядом с домами, сараями и в контейнерах.

Последний из таких пожаров произошел сегодня, 19 августа, утром: в Ленинском районе на 2-й Гуселке горела несанкционированная свалка. Пожар площадью 500 кв. м тушили несколько часов.

В региональном МЧС отмечают, что чаще других мусор горит в Энгельсском районе, с начала года пожарные выезжали туда 150 раз. Особое внимание инспекторы госпожнадзора уделяют двум несанкционированным свалкам в черте города - на проспекте Строителей и в районе коттеджного поселка Малинки. Как заметил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного ГУ МЧС Виктор Степанов, только в августе пожарные тушили мусор на этих свалках 4 раза. Отмечается, что эти скопления отходов стихийные. "Рядом видны следы от тяжелой техники: приезжают "КАМАЗы" и кучами сваливают строительный и бытовой мусор", - говорит Степанов.

С 2019 года районная администрация регулярно получает предписания, связанные с уборкой этих свалок. Но в учреждении говорят, что за короткий срок проблему не решить: нужен пакет документов для внесения объекта в федеральную программу рекультивации. Сейчас в администрации решается вопрос о патрулировании свалок, чтобы установить, кто незаконно вывозит туда отходы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x