Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрию обязали обеспечить квартирой инвалида из аварийного дома

  • 12:50, 25 августа 2021
  • Комментариев[0]

Комитет по управлению имуществом администрации Саратова обязали предоставить инвалиду второй группы, проживающей в аварийном доме, квартиру вместо компенсационной выплаты. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Установлено, что в 2014 году дом на Ново-Астраханском шоссе признали аварийным, в октябре 2019-го муниципалитет изъял земельный участок под ним, а жительнице направили соглашение о выкупе ее жилья за 628,2 тыс. руб, однако она его подписывать не стала.

Комитет обратился в суд с требованием об изъятии помещения с предоставлением компенсации, а жительница вышла со встречным иском - о предоставлении ей жилья. Красноармейский райсуд встал на сторону КУИ. Он мотивировал свое решение тем, что женщина стала собственницей квартиры после того, как дом был признан аварийным, а, с введением в 2019 году поправок в Жилищный кодекс РФ, такие собственники утрачивают право на предоставление другого жилья, за ними сохранено только право на выплату.

Владелица квартиры обратилась в облсуд с апелляционной жалобой, ее поддержала прокуратура. Саратовский облсуд отменил решение суда первой инстанции и встал на сторону заявительницы. Он обратил внимание, что женщина  стала собственницей аварийной квартиры до вступления в силу поправок в ЖК.

Решение суда первой инстанции отменено. За женщиной признали право на благоустроенное жилье взамен аварийного, а, с учетом того, что она передвигается на инвалидной коляске, квартира должна располагаться на первом этаже.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x