Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетным семьям в Воробьевке пообещали воду и дороги

  • 12:21, 30 августа 2021
  • Комментариев[0]
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

Председатель Госдумы Вячеслав Володин взял на контроль строительство инфраструктуры для будущего поселка в Воробьевке.

Напомним, на территории бывших экспериментальных садов СГАУ в Заводском районе Саратова выделены участки для многодетных семей. Всего там был образован 1 231 надел, 1 177 получили многодетные. 

Застраивается поселок медленно: возведено только 15 домов, строительство еще 140 находится в разных стадиях. Основная причина затянувшегося освоения территории - отсутствие коммуникаций. Имеются только электросети, которые питают уличное освещение. Все остальное: водоснабжение, канализация, дороги - находится в стадии проектирования. Намечено строительство 42 дорог, пока обсуждаются газификация и строительство соцобъектов. Под школы и детские сады уже выделена земля, рядом планируют разбить парковую зону. Об этом сегодня чиновники рассказали Володину во время его рабочего визита в Саратов.

Местный житель рассказал также о проблеме с качеством местной воды: она там с меловым осадком. Некоторые пытаются выйти из положения с помощью дорогих фильтров, но через год они выходят из строя.

"Вода должна потянуть водоотведение, затем дороги. Потом сможем говорить о школах и детсадах. Сейчас, на стадии строительства, нет столько детей для школы, не строить же для 20-30 человек", - заметил горожанин.

Глава города Михаил Исаев заявил, что кроме центрального водовода будет решаться и вопрос подвода труб к домам: на каждый двор выделят по 30-40 тыс. Володин добавил, что затраты, которые уже понесли некоторые семьи, им нужно компенсировать.

Володин предложил "провести экспертизу всем "хотелкам" водоканала и газовиков".

Исаев добавил также, что потребности поселка в местах в школах и детсадах планируют сформулировать к 1 октября. Володин попросил мэра продумать очередность строительства соцобъектов.

"Мы должны инфраструктуру взять на себя. Это такой же по численности поселок, как Жасминка и Поливановка. Посмотрите парковки, продумайте все, что можно на этом этапе добавить. Это должен быть поселок построенный с душой, как для себя", - подытожил спикер Госдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x