Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В бывшем здании школы откроют учреждение допобразования

  • 14:29, 30 августа 2021
  • Комментариев[1]
Фото: Володин. Саратов Фото: Володин. Саратов

В бывшей саратовской школе N3 планируют открыть учреждение дополнительного образования. Об этом сегодня местные чиновники рассказали председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Здание на Горького - Сакко и Ванцетти было построено в 19 веке, в 20-ом ее выкупили под женскую гимназию и пристроили еще часть. После экспертизы строению присвоили статус объекта культурного наследия муниципального значения. В качестве предмета охраны зарегистрированы габариты здания, элементы оформления и декор, однако никаких работ здесь пока не проводилось, и проектирование не началось.

"Мы фактически утрачиваем здание", - признался начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин. "Если у нас охрана есть только на бумаге, то мы здание утрачиваем. Владельцы должны понимать, что они управляют памятником", - отреагировал спикер Госдумы.

Владельцем здания является управление судебного департамента. Более 10 лет оно не используется, поскольку находится в аварийном состоянии.
"Зачем вы дальше остаетесь его пользователем? У вас есть обязательства по его восстановлению", - спросил представителя организации Володин.
"Мы поддерживаем его внешний вид, а последние 4 года работаем над передачей в казну. С 2018 года предлагаем управлению имущества его забрать", - ответил тот.

Выяснилось, что часть объекта культурного наследия оказалась в частных руках, другая - у муниципалитета, третья - у управления по охране объектов культурного наследия. "А кто будет восстанавливать? Вы хотите забыть это как страшный сон и ничего не делать. Другие приспособили под свои цели и тоже ничего не делают. Если бы это касалось рядового гражданина, моментально нашлись бы кто заинтересовался. А вы должны пример подавать, раз представляете правосудие", - обратился к представителю судебного департамента спикер Госдумы.

По словам главы Саратова Михаила Исаева, для начала нужно, чтобы в итоге у строения оказался один балансодержатель, причем это должен быть муниципалитет; администрация планирует открыть там детское учреждения дополнительного образования: "Тогда понятен будет проект на приспособление. 150-летнему зданию будет дана новая жизнь".

Спикер Госдумы сказал, что если мэрия обратилась в судебный департамент с просьбой отказаться от здания, то он поспособствует его передаче, предложив чиновникам подумать, что там будет располагаться. Однако уже ясно, что проект по реставрации будут готовить, исходя из использования либо под допобразование, либо под организацию досуга для детей. "Рядом пешеходное кольцо, проспект Кирова: родители с детьми смогут заходить сюда и проводить здесь время. Иначе мы здание утратим", - поторопил председатель ГД. Он поручил председателю областного правительства Роману Бусаргину продумать проект реставрации.

"Кто нужен, чтобы одни не воровали, а другие содержали в надлежащем виде? Президент? Нет. У одних совести нет, там прокуратура будет заниматься, а здесь - желания нет. Давно бы уже привели в порядок, понахватали зданий - это я про департамент суда и арбитражный. Начальник управления побаивается связываться, прокуратура тоже не хочет. В итоге нужно вопрос обсуждать в таком составе. Постойте на встрече с людьми - вам все скажут, это никому не помешает послушать", - сказал Володин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x