Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр посоветовал саратовцам "рожать врачей для поликлиники"

  • 14:18, 31 августа 2021
  • Комментариев[7]

Жителей Саратова призвали рожать специалистов для поликлиники в микрорайоне "Звезда". Об этом председателю Госдумы Вячеславу Володину сегодня рассказали горожане во время представления политику проекта здания .

Вопрос об обеспечении кадрами нового учреждения местные жители задавали министру здравоохранения области Олегу Костину. Тот, по их словам, предложил им "рожать врачей для поликлиники". "Ваш же заместитель сказал уходить в затвор", - напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин (речь о фразе замминистра Дениса Грайфера: он советовал на протяжении нескольких дней после вакцинации отказаться от секса - Ред.). 

По словам Олега Костина, поликлиника уже сейчас укомплектована специалистами полностью, но с учетом планов на второй корпус могут возникнуть проблемы с кадрами. "Такая махина должна жить. Но у меня нет такого (количества людей)", - развел руками министр.

Володин отметил, что в соседней Пензе никогда не было хорошего медицинского университета, однако там дефицит медицинских кадров в целом по региону меньше. "Мы выпускаем 900 человек ежегодно, они разъезжаются", - парировал Костин.

Помочь в борьбе с дефицитом специалистов может жилье, которое сейчас возводится в Елшанке, полагает политик. "Только сейчас девушка сказала "спасибо", что я ее жильем обеспечил", - заявил Олег Костин.

"Квартиры я строил, а она ему "спасибо" говорит, - возмутился Володин. - Вас поддержат, потому что у вас такие обещания". Он посоветовал министру заслужить уважение, прежде, чем давать обещания.

"Шарики мы все равно на подъездах надуем", - заключил Костин.

Деньги на начало строительства поликлиники в микрорайоне "Звезда" уже найдены. В этом году будет выделено 100 млн руб. на строительство блока на 500 мест. По словам председателя облправительства Романа Бусаргина, работы начнутся в сентябре. Заключение экспертизы на строительство объекта получено 20 августа. В рамках этого этапа полностью возведут коробку шестиэтажного здания. Будут проработаны и автобусные маршруты до учреждения. 

Поликлиника будет рассчитана на 500 взрослых и 150 детских посещений в смену, по проекту предусмотрено и возведение диагностического центра с КТ и МРТ. В поликлинике оборудуют женскую консультацию с отдельным входом, чтобы беременные не контактировали с больными.

Сначала построят взрослую поликлинику, а возведение диагностического центра и детской поликлиники запланировано на втором этапе. Диагностический центр будет соединен переходом с корпусом, где расположится КТ и МРТ. В здании оборудуют также комнату матери и ребенка.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x