Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На фестивале "Укек" расскажут о "пандемии и локдауне" в Средние Века

  • 18:00, 7 сентября 2021
  • Комментариев[0]

В Саратове 10 сентября начинается фестиваль исторической реконструкции "Укек". Программу мероприятия публикует официальный сайт фестиваля.

Напомним, фестиваль "Один день из жизни средневекового города" в этом году снова проведут во дворе исторического парка "Россия - Моя история". Такое решение принято в связи с угрозой распространения коронавируса.

Каждый день на фестивале гостей ждут несколько интерактивных площадок. Сеансы начинаются с 11.00, 13.30, 15.00 и 16.30. Первая из запланированных программ - "Ставка дружины", здесь можно будет посетить лекцию о военном деле XIII века и практические занятия с воеводой.

На интерактивной площадке "Игральная изба" пройдет лекция о развлечениях в средние века. Гости фестиваля смогут поиграть в настольные игры и попробовать себя в боях на подушках.

На интерактивной площадке "Рыбацкий стан" саратовцев и гостей города ждут лекция про рыбный промысел в средние века и мастер-классы по плетению сетей, канатов и вязанию узлов.

В "Мастерской плотника" можно будет услышать лекцию по плотницкому делу и поучаствовать в интерактивном занятии по работе со средневековыми инструментами.

Сразу несколько уроков можно будет взять у ремесленников: по штамповой набойке, основам закладного ткачества на горизонтальном станке, старомонгольской письменности, гаданию на альчиках (костях животных) и настольным играм и плетению кольчуги. Желающие смогут принять участие в показательных поединках и мастер-классе по военному делу.

На фестивале в первый день будет работать концертная площадка: "Мелодии стихий. Звуки ханга".

Затем для посетителей организуют практикумы в шатрах, среди которых занятия по антропологии, где слушателям расскажут как по костям определить пол и возраст человека, покажут, какие следы оставляют на скелете различные травмы.

На занятии по керамике участников научат различать сосуды, произведенные в разных регионах, какие виды сосудов были в ходу в Укеке и Золотой Орде и для чего они использовались.

На других мероприятиях фестиваля саратовцам и гостям города расскажут, какие монеты были в ходу в Укеке и что можно было купить на эти деньги; познакомят с методикой проведения раскопок.

Гостей фестиваля ждет интерактив "Средневековая медицина", где им расскажут "о пандемии и локдауне" во время эпидемии чумы. Слушатели смогут узнать, как и чем лечились в Золотой Орде, увидеть реконструкции медицинских инструментов прошлого и изготовить средневековое лекарство.

На интерактивном занятии "Как устроена юрта кочевника" зрителям покажут, как и кто устанавливал юрты у кочевников, какая половина юрты - мужская, а какая - женская, как нужно вести себя в юрте и что делать категорически запрещено.

На площадках фестиваля можно будет посетить выставку "Воины леса и воины степи" - в холле исторического парка на 1-м этаже представят реконструкции средневековых доспехов и вооружения воинов-кочевников. В историческом парке будет работать и интерактивная фотозона, где можно сделать кадры на фоне юрт, арбы и других элементов быта кочевников.

Эти площадки будут работать ежедневно. В субботу зрителей ждет концертная программа Артура Енокяна с "Не только фолк", где можно услышать гармонь, жалейку, балалайку и гитару.

В третий день фестиваля на концертной площадке группа "Lupus Domini" сыграет старинные мелодии Европы и собственные песни в акустическом исполнении, а также представит импровизации на уникальных этнических инструментах.

Фестивальные площадки будут открыты для гостей до 3 октября по пятницам, субботам и воскресеньям с 11 до 18 часов. Вход для всех желающих бесплатный, но требуется предварительно записаться на официальном сайте ukekfest.ru или по телефону: (8452) 69-50-34. Бронирование бесплатных билетов и расписание фестиваля по ссылке (https://ukekfest.ru/festival/2021-fest/). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x