Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заброшенная "Европа". Собственники первого этажа просят от властей активных действий

  • 10:27, 17 сентября 2021
  • Комментариев[1]

Собственники помещений на первом этаже здания бывшей гостиницы "Европа" на проспекте Кирова в Саратове направили обращение в управление по охране культурных объектов (ОКН) области. Об этом "СарБК" рассказал представляющий их интересы адвокат Вадим Маркелов.

Ранее градозащитники рассказали, что в здании, которое является памятником архитектуры регионального значения, охотники за металлоломом разбирают старинную чугунную лестницу. 

В своем письме в региональное правительство владельцы нижних помещений указали, что уже неоднократно обращали внимание властей на неисполнение собственниками второго и третьего этажей обязанностей по сохранению ОКН.

"Длительное время, с 2011 года, собственники первого этажа обращаются в уполномоченные органы с просьбой провести проверку соблюдения собственниками второго и третьего этажа законодательства о сохранении памятника культурного наследия.

Однако, до настоящего времени никаких действий по сохранению указанного объекта наследия не проводится. Так, с 2011 года второй и третий этаж здания находятся без эксплуатации и лишь прямое обращение к главе администрации позволило понудить собственников поставить выбитые стекла и рамы в оконные проемы второго и третьего этажа. Постоянный текущий ремонт крыши и подвальных конструкций находятся исключительно на иждивении собственников первого этажа, при полном игнорировании этих расходов со стороны владельцев второго и третьего этажа.

В публикации СМИ освещена ситуация, свидетельствующая о полном безразличии собственников верхних этажей к судьбе здания: не закрыты двери, ведущие по лестнице на вышерасположенные этажи; не предприняты меры к обеспечению сохранности находящегося там имущества; допускается безнаказанное и повсеместное разворовывание имущества, нанося при этом непоправимый вред памятнику регионального наследия; отсутствие интереса к какому-либо ремонта здания. Создается впечатление, что своими осознанными действиями собственники верхних этажей стремятся создать условия для утраты памятников охраняемых элементов (кованый козырек, кованая лестница и т.д.), чтобы впоследствии поставить вопрос об исключении этого объекта из соответствующего реестра памятников регионального значения.

Равнодушие части собственников создает ситуацию, при которой утрата Саратовской области одного из ключевых и знакомых своих памятников архитектуры является лишь делом времени. Собственники помещений на первом этаже предпринимают колоссальные усилия, чтобы сохранить внешний вид и работоспособность здания, передав следующим поколениям саратовцев историческую память в виде этого объекта архитектуры. Вместе с тем, без совместных усилий всех владельцев здания сделать это будет крайне непросто", - говорится в документе.

Авторы обращения просят управление по охране ОКН провести внеплановые контрольные мероприятия по сохранению гостиницы "Европа", внеплановый региональный государственный надзор за состоянием, сохранением, использованием ОКН собственниками второго и третьего этажа, проверку исполнения ими охранных обязательств, а также рассмотреть вопрос о привлечении нерадивых владельцев к административной ответственности и подаче иска в суд об изъятии помещений "из собственности лиц, потерявших к нему коммерческий и иной интерес и систематически нарушающих охранные обязательства".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x