Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские коммунисты о выборах в ГД: "Их признавать нельзя"

  • 15:12, 20 сентября 2021
  • Комментариев[4]

Выборы в Саратовской области "выборами назвать нельзя". Об этом сегодня на пресс-конференции в обкоме КПРФ заявил депутат облдумы Николай Бондаренко.

"К демократическим процессам это никакого отношения не имеет. Власть пошла на самые грязные и мерзкие фальсификации, чтобы сохранить свое политическое господство", - сказал он.

Эти выборы отличились и "вопиющими фактами". "Схема гениальная", - охарактеризовал он надомные голосования. Представители от компартии ходили по адресам, но проконтролировать 5 урн одновременно сложно, признал Бондаренко. В урнах, с которыми не было их наблюдателя, проголосовавших было больше, а "приходили они гораздо быстрее".

"Пример: в Ровенском районе в стационарные урны проголосовало 3,7 тыс., а в переносные - 5,2 тыс.", - сказала депутат Госдумы Ольга Алимова.

По словам Бондаренко, паспортные данные надомных избирателей вписывали еще на участке, были голосования от имени умерших.

"Носили какие-то пакеты, журналы... Ночью под покровом темноты в школах процессы все эти шли", - объяснил он.

Также коммунист отметил "невероятно большое" количество испорченных бюллетеней на его округе, бюллетени складывали в открытые сейф-пакеты.

"Учитывая все эти невероятные фальсификации, даже с учетом всего этого, власть не смогла добиться необходимого результата, поэтому вчера поздно вечером на ряде участков дали команду запретить пересчет бюллетеней, несмотря на возмущение наблюдателей. Удаляли большое количество наблюдателей. У нас на каждом УИКе было по 2-3 члена комиссии за исключением деревень. Мы видим, как деревни сдавались с перевесом в 300, 700, 900 голосов, это просто невозможно", - сказал он.

"Когда пахнет жареным, они убирают людей, которые активно проявляют себя на избирательных участках", - согласилась Алимова.

По словам Бондаренко, в его округе были массовые задержания и аресты: "людей сажали за решетку, таскали по судам, люди ночевали в отделениях полиции. Половина моего штаба в первый день голосования находилась за решеткой. Такого я не видел и, честно говоря, не ожидал".

Он посчитал, что у власти была задача "не просто выиграть, а добиться определенных показателей".

"В любом случае, никто не сдается, никто не опускает руки, борьба будет продолжена. Эти выборы признавать нельзя, считаю их итоги сфальсифицированными, а депутатов, которые избраны, нелегитимными", - резюмировал Бондаренко. Александр Анидалов и Ольга Алимова с ним согласились.

Анидалов добавил, что в городах были "стоп-участки" - там, где выбивались в лидеры коммунисты, а по итогу результаты различались в разы не в пользу "красных".

По словам Алимовой, коммунисты направили более 400 жалоб в ЦИК и ИКСО. Анидалов пришел к выводу, что процедуру выборов "изуродовали": "Хуже дурака - дурак с инициативой".

Бондаренко рассказал, что по его округу в первый день задержали двух доверенных лиц - члена комиссии с правом решающего и члена комиссии и правом совещательного голоса ОИКов, а у дома одного из доверенных лиц вечером дежурил наряд полиции. "Очевидно, что это было неслучайно, потому что он же был участником наших рейдов по УИКам. На следующий день одного задержали около администрации Заводского района. Сегодня в суд вызывают члена комиссии с правом решающего голоса. Когда ехали в Балашов, четырех человек ГИБДД задерживала четырежды - две машины по два раза. Двух осудили по административным статьям (хулиганство - Ред.)".

Кроме того, были случаи, когда увозили машину на квартал от места парковки, царапали авто.

Анидалов рассказал, что одного из членов комиссии от КПРФ пытались напугать обвинением в попытке изнасилования девушки - члена избирательной комиссии (354-й участок, колледж имени Яблочкова, Фрунзенский район), "если он будет выступать".

"На сегодняшний момент в принципе неважно, по какому округу я иду, потому что результаты все равно будут нарисованные. Здесь важно обращаться к обществу. Ценой молчания сотен тысяч граждан будет наше ограбление. Массовое голосование было, конечно, но оно могло быть значительно выше. Эта рисовка и фальсификация могла бы серьезно усложниться", - подытожил Бондаренко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2021
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x