Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Срок действия ПЦР-теста на коронавирус сократили до 48 часов

  • 10:48, 1 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото: "РИА Новости" Фото: "РИА Новости"

Роспотребнадзор изменил срок действия ПЦР-теста на коронавирус. Об этом на заседании координационного совета при правительстве России сообщила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова, пишет "Коммерсант".

Теперь ПЦР-тест, который необходим для посещения общественных мест и мероприятий во многих регионах, будет действовать не 72, а 48 часов. По словам Поповой, изменение связано с особенностями нового "омикрон"-штамма. Попова отметила, что "омикрон" обладает "повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма". 

"С момента появления первой информации о появлении нового варианта возбудителя мы еще раз проанализировали всю свою базу - это 43 142 последовательности и образца, которые содержат мутацию по типовому набору "омикрон". На сегодняшний день его в РФ не выявлено", - объяснила глава Роспотребнадзора.

Анна Попова также посоветовала россиянам провести новогодние праздники в России, так как за рубежом существует риск заразиться новой инфекцией.

Напомним, в Саратовской области наблюдается небольшое снижение ежесуточного прироста новых случаев коронавируса - за последний день зафиксировано 583 заражения. Сегодня в регионе должны быть закрыты 5 ковид-госпиталей, свободными остаются почти 30% инфекционных коек. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x