- 14.05.26 15:21 Число госпитализированных с ОРВИ возросло на 26%
- 30.04.26 15:43 В регионе вдвое снизилась заболеваемость коронавирусом
- 16.04.26 14:09 Заболеваемость коронавирусом в регионе вновь выросла
- 09.04.26 16:37 Количество заболевших ОРВИ уменьшилось, ковидом - увеличилось
Роспотребнадзор изменил срок действия ПЦР-теста на коронавирус. Об этом на заседании координационного совета при правительстве России сообщила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова, пишет "Коммерсант".
Теперь ПЦР-тест, который необходим для посещения общественных мест и мероприятий во многих регионах, будет действовать не 72, а 48 часов. По словам Поповой, изменение связано с особенностями нового "омикрон"-штамма. Попова отметила, что "омикрон" обладает "повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма".
"С момента появления первой информации о появлении нового варианта возбудителя мы еще раз проанализировали всю свою базу - это 43 142 последовательности и образца, которые содержат мутацию по типовому набору "омикрон". На сегодняшний день его в РФ не выявлено", - объяснила глава Роспотребнадзора.
Анна Попова также посоветовала россиянам провести новогодние праздники в России, так как за рубежом существует риск заразиться новой инфекцией.
Напомним, в Саратовской области наблюдается небольшое снижение ежесуточного прироста новых случаев коронавируса - за последний день зафиксировано 583 заражения. Сегодня в регионе должны быть закрыты 5 ковид-госпиталей, свободными остаются почти 30% инфекционных коек.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей















