Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жалования саратовских чиновников более чем в 4,5 раза больше зарплат трудящихся

  • 15:06, 7 декабря 2021
  • Комментариев[3]

В Саратовской области медианное жалование чиновников более чем в 4,5 раза превышает медианную зарплату трудящихся - 89 тыс. против 19 тыс. руб. Об этом сообщает Transparency International, российское отделение которого признано "иностранным агентом".

Команда Декларатора этой организации сравнила доходы должностных лиц, обязанных подавать декларации, с доходами остальных работников. Общероссийский медианный доход чиновника за 2020 год составил 82 тыс. в месяц, что в 3 раза выше медианного дохода гражданина РФ, рассчитанного Росстатом за тот же период (27 тыс.).

Самый высокий доход в абсолютном выражении отмечен у чиновников из Ямало-Ненецкого АО (241 тыс.), далее идут Москва (216 тыс.) и Якутия (185 тыс.). В тройку регионов с самыми скромными доходами бюрократов входят Кировская область (52 тыс.), Калмыкия (48 тыс.) и Северная Осетия (45 тыс.).

Лидерами по разрыву доходов стали Тыва (у чиновников в 7 раз больше) и Ингушетия (в 6), где отмечаются самые низкие медианные доходы жителей (14 тыс.). Наименьший разрыв - в 2 раза - показывают Белгородская и Калужская область, Краснодарский край, Ненецкий АО, Адыгея, Северная Осетия и Татарстан.

Медианное значение - уровень, находящийся посередине рассматриваемой выборки: 50% людей имеют доход больше этого числа и столько же - меньше. Фокус исследования смещен в сторону анализа доходов высших должностных лиц в регионах, так как именно они обязаны подавать антикоррупционные декларации. Таким образом, полученные результаты демонстрируют разрыв между доходами руководителей различных госучреждений, министерств, ведомств, а также депутатов, в том числе региональных парламентов, и доходами условного среднестатистического гражданина. К последним относятся и более мелкие чиновники, не обязанные подавать декларации и потому не учтенные в расчете.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x