Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме изучат ситуацию с состоянием краеведческого музея

  • 17:29, 7 декабря 2021
  • Комментариев[1]

В Энгельсе продолжает разрушаться фасад краеведческого музея. Об этом сегодня на заседании комитета по культуре Саратовской облдумы заявил депутат Станислав Денисенко.

Проблема с состоянием здания музея в центре города существует уже "многие годы": фасад обрушается и грозит упасть на прохожих, но "ни областная власть, ни иные силы пока не обратили на это внимание", заявил депутат. По его словам, заниматься историческим наследием "крайне важно, где бы оно ни находилось".

Глава комитета Ольга Сынкина позвала Денисенко поучаствовать в заседании градозащитного совета при облдуме, "где много чего уже сделано". Она напомнила о работе с объектами культурного наследия. 

Денисенко ответил, что здание музея не является объектом культурного наследия, собственник - муниципалитет. По его данным, нужно порядка 15 млн, но точную сумму он назвать затруднился.

"Суть не в механизмах, которые будут запущены, пока гости видят огороженный лентой музей и отваливающий фасад. Муниципалитет испытывает дефицит денежных средств, поэтому, к сожалению, приоритетно пока они не могут... Они для себя в план на 22-й год поставили реконструкцию, но план и факт иногда отличаются", - сказал Денисенко.

"А есть смета какая-то?", - уточнила Сынкина.

"Всё есть", - заверил Денисенко.

Сынкина попросила предоставить документы в комитет, чтобы "посмотреть" ситуацию.

Депутат Алексей Наумов напомнил об инициативном бюджетировании.

Зампред облдумы Ольга Болякина, рассказала, что "на Энгельс по инициативному бюджетированию дадут 3 млн". По ее мнению, можно собрать средства "вскладчину": "Что-то выделит муниципалитет, что-то депутаты, что-то из области": "Самое главное, начать по этому пути двигаться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x