Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые СГУ разработали способ ускорения зарядки электротехники

  • 17:07, 9 декабря 2021
  • Комментариев[0]
Фото: pxhere.com Фото: pxhere.com

Ученые Саратовского государственного университета им. Чернышевского разработали углеродный наноматериал с уникальными электрическими свойствами. Об этом со ссылкой на журнал Membranes пишет "РИА Новости".

По словам авторов разработки, материал позволит "серьезно ускорить зарядку и продлить время работы электромобилей и другой техники", а также ляжет в основу гибкой носимой электроники.

Традиционные материалы электродов из-за своей жесткости и внутренней хрупкости не подходят для "актуальных задач наноэлектроники" (создание суперконденсаторов повышенной емкости, гибких и растяжимых электронных устройств).

Наиболее перспективная альтернатива - многослойные гибриды на основе графена и углеродных нанотрубок. Материалы отличаются гибкостью, электропроводностью, химической и термической стабильностью, а также простотой модификации и легкостью изготовления.

"Специалисты университета впервые в мире нашли структурную конфигурацию гибрида, которая не только обеспечивает высокую электропроводность и электроемкость, но и позволяет сохранить функциональные свойства материала при деформации", - подчеркивает федеральное издание. 

По словам заведующей кафедры радиотехники и электродинамики Ольги Глуховой, ученым удалось установить, что ширина графеновой наноленты и величина сдвига графеновых пластин определяют электрохимические свойства гибрида. При осевом растяжении "существенные электрические характеристики" разработанного материала сохраняются.

По словам ученых СГУ, заменив графитные электроды, используемые сегодня, на наногибридные, можно продлить срок службы устройств, серьезно увеличить емкость и снизить время зарядки аккумуляторов.

"Суперконденсаторы на основе нашего материала в перспективе, например, позволят электромобилям двигаться на одном аккумуляторе в несколько раз дольше, а процедура зарядки будет занимать не несколько часов, а, скорее, несколько минут. Даже на текущей стадии исследований очевидно, что наш материал способен ускорить зарядку минимум вдвое", - отметила Глухова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x