Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По доступности автомобиля область - 56-я в РФ и седьмая в ПФО

  • 09:19, 13 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла 56-е место в России и седьмое в ПФО по доступности нового автомобиля.

По данным РИА Новости, купить новую недорогую машину - за 700 тыс. руб. - в регионе могут себе позволить 10,7% семей, автомобиль средней стоимости (до 1,8 млн) - 2,4%, авто премиум-класса (6 млн) - 0,21% домохозяйств.

Во главе ранжира - Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, Магаданская, Сахалинская области и Ханты-Мансийский АО, в ПФО - Татарстан (28-е общее место); в "подвале" - Ивановская область, Кабардино-Балкария, Дагестан, Ингушетия, Чечня, в Приволжье - Марий Эл (73-я строчка).

В среднем в 2021 году в России доля семей, для которых доступно приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем стоимостью 700 тыс., рассчитанная по методологии рейтинга, составила 18%, что на 10 п. п. меньше, чем в 2020-ом; по цене 1,8 млн - 5,5% (было 12); премиум-класса - 0,8% (2).

Как прогнозируют эксперты, скорее всего, ситуация с дефицитом автокомплектующих будет постепенно разрешаться, и, соответственно, цены на машины стабилизируются. При этом рыночные ставки по кредитам могут продолжить расти, поэтому в части ценовых параметров приобретения авто в кредит ожидать заметного улучшения не стоит. Скорее всего, в среднем по стране доступность приобретения нового автомобиля останется примерно на текущем уровне, однако в различных регионах ожидается разная динамика.

Напомним, по доступности бензина для населения Саратовская область заняла 59-е место в РФ и восьмое в округе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x