Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Муниципалитетам придется увеличить штат финансистов

  • 13:01, 15 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании Саратовской областной думы подняли вопрос о росте числа чиновников в регионе.

Депутаты приняли изменения в региональный закон, по которому с 1 января 2022 года прекращается осуществление совместных полномочий министерством финансов области и управлением Федерального казначейства (УФК) по санкционированию оплаты денежных обязательств получателям средств областного бюджета, областным государственным автономным и бюджетным учреждениям, а также иным юридическим лицам, не являющимся участниками бюджетного процесса.

И.о. министра финансов области Ирина Бегинина объяснила, что полномочия УФК в этой части будут исполнять только финансовые органы муниципальных районов (городских округов) области и региональный минфин. Это приведет к увеличению объема проводимых операций (санкционирование платежных поручений, принятие бюджетных обязательств), в том числе в 1,3 раза по Саратову и Энгельсскому району.

Сейчас эти полномочия исполняют 8 МО (Балаковский, Балашовский, Новоузенский, Петровский, Ершовский, Вольский, Энгельсский районы и Саратов), 5 из них (Балаковский, Балашовский, Вольский, Энгельсский и Саратов) увеличивают численность на 12 единиц.

Расходы на эти цели составят 4,6 млн руб. Эта сумма уже учтена в бюджете на следующий год, отметила чиновница.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что он "просто ошарашен" выделением новых ставок на чиновников: "Это пятый законопроект об увеличении дополнительных ставок чиновников за 2,5 месяца, то есть с момента окончания выборов в Госдуму прошло менее трех месяцев. Мы знаем, что количество чиновников за последние 20 лет возросло с 900 тысяч до двух с лишним миллионов. Учитывая, что это будет снова, снова и снова, возможны побочные эффекты: вы рассчитывали, что в результате новых и новых ставок здание правительства лопнет, просто изнутри разорвется, потому что вы там все не поместитесь. Это плохо кончится. Такой анализ проводился?".

"Вопрос не относится к тому, что я озвучивала", - ответила Бегинина.

"Мы забираем полномочия у федеральной структуры. А федералы нам перечислили средства на содержание этих чиновников? У них-то объем уменьшился", - уточнил депутат Александр Анидалов.

"Нет, деньги не придут, потому что УФК - это своя структура, относящаяся к федеральному центру, у них свои сокращения, свои пертурбации, это никак не взаимосвязано", - сказала и.о. министра.

Бондаренко попросил Бегинину, "раз она не хочет отвечать на вопрос о перспективах правительства", сказать, "когда это закончится": "Когда закончатся ваши инициативы по раздуванию штата чиновников?".

Бегинина ответила, что "есть Бюджетный кодекс, есть бюджетное законодательство, есть полномочия, который передают на уровень субъектов, есть примеры других субъектов": "Сейчас добавляем не чиновников, а органы местного самоуправления, чтобы было проще и лучше работать, чтобы система была более эффективной, потому что средства федерального бюджета, которые приходят к нам на районы, - это средства на содержание учреждений".

Анидалов удивился, как средства на это уже могли заложить в бюджете. Чиновница ответила, что о грядущих изменениях было известно заранее.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко обратил внимание, что "коллеги твердят об увеличении числа чиновников", при этом речь идет не об этом, а "о перераспределении, изменении привязки от ГУПов к муниципалитетам". Он добавил, что оппоненты "навязывают свое мнение". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x