Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума утвердила нового бизнес-омбудсмена

  • 13:32, 15 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области стала Полина Московская. Такое решение было принято сегодня на заседании областной думы.

Московская выступила перед депутатами со своей программой.

В числе основных своих задач она назвала защиту прав и законных интересов бизнеса; содействие в их восстановлении, если они будут нарушены; информирование общественности о состоянии соблюдения прав бизнеса ("если они нарушаются - не молчать"); взаимодействовать со всеми бизнес-объединениями области; развивать институт общественных уполномоченных; создать отлаженный механизм взаимодействия с контрольно-надзорными органами, экспертами, выработать партнерское отношение власти и бизнеса.

"Только такой подход даст возможность формирования у власти отношения к предпринимательству, как к источнику экономического развития и социальной стабильности региона, создающему рабочие места, пополняющему бюджет, решающему массу социальных проблем", - добавила она.

Много сложностей, по словам Московской, имеется во взаимодействии бизнеса с госаппаратом. Требования контрольно-надзорных органов "должны быть разумными, логичными и иметь хоть какой-то реальный смысл для людей".

Последние два года ситуация с распространением коронавируса "наложила на бизнес особый отпечаток: к имеющимся проблемам прибавились новые вызовы". Необходимо вести поиск антикризисных решений, которые бы позволили бизнесу устоять и адаптироваться к новым условиям, отметила Московская.

Депутат Станислав Денисенко спросил, является ли она по-прежнему зампредом Торгово-промышленной палаты области. "Со вчерашнего дня - нет", - ответила она.

"Как вы считаете, ваше назначение на эту должность не является элементом кумовства?", - продолжил депутат.

"А кто кому кум-то, простите?" - спросила Московская.

"Вопрос должен быть задан корректнее", - призвал председатель облдумы Александр Романов.

Депутат Иван Чепрасов сказал, что изучил ее опыт: "По сути, в бизнесе никогда ни на каких ролях вы не были и не занимались. Будет ли вам доверять бизнес? Достаточно ли у вас опыта для такой должности?".

Московская напомнила, что должность не предполагает самовыдвижения, ее заявка была поддержана Союзом промышленников и предпринимателей: "Я очень надеюсь, что не обману ожидания и постараюсь сделать максимум на этой должности".

Депутат Николай Бондаренко заявил, что бизнес "с ужасом смотрит в ближайшее будущее" из-за введения QR-кодов: "Готовы ли вы встать на сторону бизнеса и противостоять этому?".

Московская ответила, что "уходить от неудобных вопросов на этой должности не представляется возможным". По ее мнению, вопрос уже принят, "сам бизнес его уже воспринимает как реальность, а не как фантазии". Он стал альтернативой локдауну.

"Я не буду говорить, что этот вопрос не вызывает никаких сомнений. Я не припомню какого-либо ограничения, чтобы оно вызывало восторги у бизнеса или у кого-либо другого. Ограничения - это всегда ограничения, но мы должны понимать, ради чего они делаются", - объяснила кандидат.

При этом "большой вопрос" в применении такой системы. Московская отметила, что большинство бизнесменов возмущены не самими кодами, а тем, что на одних они распространяются, а на других - нет: "Вопрос справедливости, равномерности, логичности применения тех или иных ограничений в повестке дня всегда стоит".

Депутата Зинаида Самсонова спросила о поддержке бизнеса в период пандемии. Московская заявила, что она "безусловно - "за" сохранение уже принятых льгот и введение новых: "Должен соблюдаться баланс. Если где-то ограничили, нельзя это не восполнять и игнорировать".

По результатам тайного голосования поддержали кандидатуру Московской 29 депутатов, против - 7.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x