Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - "лидер" ПФО по отрицательной динамике открытия новых предприятий

  • 11:11, 21 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область стала "лидером" ПФО и заняла пятое место в России по отрицательной динамике открытия новых предприятий.

По данным FinExpertiza, в январе-ноябре 2021 года в регионе было создано 1 339 компаний (в прошлом году за это же время - 1 884, т.е. минус 28,9%); закрыто - 2 468 (3 371, -26,8%); убыль предприятий составила 1 129 ед.

При этом, за 11 месяцев количество закрывшихся предприятий по России сократилось относительно аналогичного периода 2020-го на четверть - 345,66 тыс. компаний против 466,23 тыс. годом ранее - минимум с 2015 года, как и разница между открытыми и ликвидированными - 143,43 тыс. против 269,68 тыс.), говорят авторы исследования. В то же время в 15-ти регионах ликвидация бизнесов участилась.

В 2016-м ФНС начала кампанию по борьбе с фирмами-однодневками, после чего юрлица стали вычеркивать из ЕГРЮЛ в 3 раза чаще, и закрытия предприятий из года в год стабильно превышали открытия новых бизнесов. В этом году основная часть закрытых компаний также была исключена из реестра по решению налоговиков: в 62% случаев (214,1 тыс. предприятий) бизнесы были закрыты из-за недостоверных сведений об учредителе, директоре или адресе регистрации (если по истечении шести месяцев после уведомления ФНС юрлицо не исправляет информацию, то оно может быть исключено из ЕГРЮЛ; в поле зрения инспекторов, прежде всего, попадают компании с признаками фиктивного бизнеса - в которых директор и владельцы руководят или владеют множеством юрлиц, а по адресу предприятия зарегистрировано значительное количество других организаций).

В 24% случаев (82,68 тыс. предприятий) налоговые органы признали бизнесы фактически недействующими (такие компании в течение 12 мес. не сдавали налоговую отчетность и не проводили операций по расчетному счету). По инициативе владельцев было ликвидировано 12% предприятий (42,5 тыс.), 2% компаний обанкротились (6,4 тыс.), около 1% (4,5 тыс.) были реорганизованы.

Аналитики предупреждают, что перед бизнесом встают новые проблемы, связанные с ростом издержек из-за разогнавшейся инфляции и удорожанием кредитов. Кроме того, последние полтора года бизнес существовал в ситуации неопределенности и по-прежнему пребывает в тревожном ожидании новых антиковидных мер, которые могут разом изменить рыночные правила. В этих условиях предприятиям сложнее строить долгосрочные планы, а для собственников малого бизнеса предпринимательская деятельность становится все более сложным и рискованным занятием.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x