Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские казахи просят об уроках родного языка для детей

  • 18:09, 22 декабря 2021
  • Комментариев[2]
Фото: wikiflag.ru Фото: wikiflag.ru

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

Глава культурного центра "Казахстан" Умуткан (Ульяна) Джунельбаева попросила организовать в районах с компактным расселением казахов уроки родного языка для детей. 

"Просим посодействовать в организации дополнительного образования. Например, два раза в неделю. Так постичь родной язык невозможно, но минимальную программу можно осилить", - сказала Джунельбаева. 

Министр образования области Михаил Орлов пообещал "всецелое содействие". 

На совете выступила также министр внутренней политики Наталья Трошина. Она сообщила, что в 2022 году на финансирование межнационального мира планируется потратить 6,3 млн руб. из регионального и федерального бюджетов. Деньги пойдут на проведение форумов, праздников и издание пособий.

Всего на территории региона действует 50 национально-культурных общественных организаций, 28 иных национальных организаций и 448 религиозных структур. В местах компактного расселения живут представители 24 различных национальностей. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x