Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область "сэкономила" на расселении аварийного жилья больше 700 млн

  • 10:16, 23 декабря 2021
  • Комментариев[2]

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной думы внесли поправки в региональный бюджет на этот год и плановый период 2022-2023 годов.

Доходы казны вырастут на 12,66 млрд руб. за счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов в 8 млрд, целевых средств - 5,41 млрд; расходы увеличатся на 2,99 млрд.

Территориальному фонду обязательного медицинского страхования на оказание медпомощи, в том числе заразившимся коронавирусом или с подозрением на него направят 1,88 млрд; на обеспечение жильем детей-сирот и многодетных семей - 1,41 млрд; строительство и ремонт пешеходных зон и тротуаров, а также благоустройство территорий - 493 млн и 108,1 млн соответственно; строительство ледового дворца в Энгельсе - 287,1 млн; предоставление субсидий на завершение строительства многоквартирных домов, жилье в которых будут предоставлять отдельным категориям граждан - 258,9 млн; возмещение недополученных доходов от применения регулируемых тарифов на пассажирские перевозки пригородным железнодорожным транспортом - 228,4 млн; оснащение и укрепление материально-технической базы образовательных и медицинских организаций - 431,4 млн; реализацию социально значимых проектов - 222,3 млн; возмещение производителям части затрат на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота - 130,8 млн; закупку и компенсацию затрат на приобретение концентраторов кислорода - 129 млн; строительство поликлиники в саратовском микрорайоне "Звезда" - 100 млн; завершение строительства водогрязелечебницы в Ершовском районе - 100 млн; строительство онкологического диспансера в Саратове - 98,5 млн; реставрацию и приспособление здания под размещение образовательного учреждения - 41,4 млн; разработку проектно-сметной документации, разработку проектов зон охраны и работы по сохранению объектов культурного наследия - 100 млн; реконструкцию стадиона в Ртищеве - 12 млн; стимулирующие выплаты медикам, участвующим в проведении вакцинации, оплату отпусков (компенсаций за неиспользованные отпуска), а также выплаты при выходе на пенсию и компенсацию отпусков государственным гражданским служащим, реализацию мероприятий - 1,2 млн и 1 млн соответственно.

Резервный фонд правительства области увеличат на 300 млн, дефицит сократят на 9,66 млрд.

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийного жилья перераспределены на 2022 год - 772,9 млн (на этот год - сокращение на 777,7 млн), плюс областное софинансирование - 15,8 млн. На следующий год "перебросят" также 8,5 млн на реконструкцию здания поликлиники в Красноармейске.

Доходы областного бюджета на 2021 год составят 144,57 млрд руб., расходы - 147,12 млрд, дефицит - 2,5 млрд.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов спросил, какая была основная причина причина возврата средств на переселение "аварийников" - 777 млн, почему их не смогли использовать.

И.о. министра финансов Ирина Бегинина объяснила это "экономией". Деньги будут заведены на плановый период 2022 года после подготовки соответствующей областной программы.

Депутат от ЛДПР Сергей Удалов уточнил, на что израсходуют 222 млн, запланированные на "реализацию социально значимых проектов". Чиновница объяснила, что они пойдут на строительство и ремонт пешеходных зон в нескольких районах и Саратове, в том числе благоустройство бульвара на улице Рахова и стадиона "Спартак".

Анидалов заметил, что хоть сократили дефицит и госдолг, система финансирования регионов неправильная: "Собираем с регионов и направляем в федеральный центр, а потом берем у них в долг и гордимся, когда мы сокращаем свои расходы, чтобы этот госдолг погасить".

Депутат возмутился тем, что были сокращены социальные расходы, в том числе на выплаты отдельным категориям граждан, якобы из-за уменьшения числа получателей: "А сравните рост доходов с ростом инфляции". Анидалов призвал сделать критерии нуждаемости "более человечными": "Нет, мы гордимся тем, что сократили и вернули в федеральную казну".

Представитель КПРФ раскритиковал также неосвоение средств на переселение из аварийного жилья: "У нас дома падают, но ничего, год подождут, да? Как может быть экономия? Мы что, всех переселили, что надо возвращать деньги?". Если законы противоречат жизни, надо менять законы, заключил оратор.

По расчетам депутата, минимум 400 семей могли бы встретить Новый год в новых квартирах, а на месте снесенных старых зданий могли бы строить новые. "Конкретные фамилии, должности, почему не освоили, почему так вышло?" - потребовал он.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко попросил обратить внимание на обеспечение лекарствами онкологических больных: "Они протягивают руку, а им по этой руке бьют".

Он добавил, что фракция "выражает огорчение и недоумение таким формированием бюджета, который по итогам года дает 8 млрд экономии".

Первый зампред облдумы, депутат "Единой России" Алексей Антонов обратил внимание на сокращение дефицита бюджета до 2,5 млрд: "Значит, правильно отрегулировали бюджет, правильно работали с экономикой, с доходами. Да, экономически ситуация не очень хорошая, есть ковид, есть моменты, которые надо преодолеть, но социальные обязательства все равно выполняются на 100%".

Антонов напомнил, что выделяются деньги на оказание медпомощи, обеспечение жильем детей-сирот, а затем призвал оппонентов изучить Бюджетный кодекс: "Если мы нарушим - беззаконие и крах".

Коммунист Владимир Есипов внес поправку: предложил увеличить надбавки водителям "скорой" по всей области, выделив на это 80 млн.

Председатель облдумы Александр Романов ответил, что предложение направлено для проработки в профильный комитет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x