Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области из реестра исключено 733 фиктивные фирмы

  • 17:32, 24 декабря 2021
  • Комментариев[0]

За 11 месяцев 2021 года в Саратовской области по решению регистрирующего органа из ЕГРЮЛ было исключено 733 недействующих юридических лица.

Как сообщили в региональном УФНС это стало результатом выявления и ликвидации фиктивных организаций, деятельность которых фактически не ведется: "Создание таких компаний является одним из способов уклонения от уплаты налогов".

Всего из госреестра вычеркнуто 1 982 юрлица. По решению учредителей ликвидировано 590 организаций.

Налоговики напоминают, что сотрудничество с фиктивными фирмами создает для налогоплательщиков риски потери средств и деловой репутации, неполучения услуг нужного качества. Кроме того, налоговые органы вправе доначислить пени и штрафы в размере до 40% неуплаты в бюджет в результате фиктивных сделок.

За создание "фирм-однодневок" предусматривается и административная, и уголовная ответственность. Создатель и руководитель такой организации может быть дисквалифицирован на срок до трех лет. Также нарушителя закона могут крупно оштрафовать или лишить свободы до пяти лет.

Напомним, Саратовская область стала "лидером" ПФО и заняла пятое место в России по отрицательной динамике открытия новых предприятий. В январе-ноябре в регионе было создано 1 339 компаний (в прошлом году за это же время - 1 884, т.е. минус 28,9%); закрыто - 2 468 (3 371, -26,8%); убыль предприятий составила 1 129 ед.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x