Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оглашены планы по нацпроектам на будущий год

  • 17:38, 29 декабря 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании административного совета в правительстве Саратовской области подвели итоги Года науки и технологий, а также реализации нацпроектов и госпрограмм в регионе.

"Нам всем нужно сконцентрироваться на собственных ресурсах. Ни один район не должен оставаться в стороне, потому что все происходящие процессы так или иначе связаны с цифровизацией, новыми прикладными знаниями. Каждая отрасль развивается именно по этому вектору", - сказал губернатор Валерий Радаев.

По нацпроектам и госпрограммам "львиная доля" объектов пришлась на Саратов, Саратовский, Энгельсский и Балаковский районы: "Это центры двух наших крупнейших агломераций. А как мы знаем, в агломерациях должны быть сконцентрированы все передовые решения, каких бы сфер они ни касались - промышленных объектов, инфраструктуры, строительства, благоустройства".

Завершатся работы по 55 объектам, 21 введен, 12 находятся на стадии приемки, остальные "вышли на финишную прямую". Кассовое исполнение по нацпроектам составило 83,4%, средний показатель по России - 81,3%.

"Идем с небольшим опережением", - прокомментировал глава региона.

Радаев озвучил итоги конкурса по благоустройству. Первым среди крупных городов стал Балаково, а в категории "сельские поселения с численностью населения меньше 2 тыс. человек" - Львовское МО Аркадакского района.

"Мы с вами должны добиваться, чтобы село любое жило в ногу со временем, чтобы люди чувствовали себя в общей повестке, не было никакого отставания по основным параметрам", - резюмировал он.

Глава Хвалынского района Алексей Решетников напомнил, что в этом году на нацпроекты и госпрограммы было предусмотрено 50,3 млрд руб., из них 39,1 млрд - из федерального бюджета. В области финансировалось 76 объектов капстроительства на 12,8 млрд, в том числе 48 объектов муниципальной собственности на 3,9 млрд. Всего к вводу планируется 54 объекта, по 40 заказчики - органы МСУ. Введены в эксплуатацию или получены акты выполненных работ по 32 объектам, 25 муниципальные, приемка идет по пяти объектам.

Министр экономического развития Андрей Разборов заверил, что в следующем году участие области в нацпроектах и госпрограммах будет продолжено. Предварительный объем средств на реализацию - 43,5 млрд, 35,4 млрд - федеральные, на нацпроекты - 21,1 млрд.

"Исходя из имеющейся практики, эта сумма не является окончательной и будет увеличена. Так, на начало этого года было 40 млрд, а к концу - более 50-ти", - сказал глава ведомства.

Планируется финансирование 59 объектов капстроительства на 11,2 млрд, ввести в следующем году хотят 44. На обустройство и капремонт пойдет 9,3 млрд.

На отрасль здравоохранения выделят 8,1 млрд. В частности, хотят завершить создание онкоцентра, начать строительство детской клинической больницы, противотуберкулезного диспансера с вводом в 2023-2024 годах, отремонтировать несколько поликлиник и установить 6 ФАПов в районах. На образование пойдет 4,8 млрд: в планах - 9 дошкольных учреждений на 1 420 новых мест, а также 1 925 новых мест в школах за счет открытия в поселке Иволгино школы на 825 мест с бассейном, пристроек к школам NN5 и 84. Также начнут строить школы в Ласточкино и селе Мизино-Лапшиновка Татищевского района.

На соцзащиту пойдет 11,8 млрд, культуру - 1,7 млрд, спорт - 230 млн, госсподдержку сельхозтоваропроизводителей - 3,4 млрд, развитие МСП и ИП - 170 млн, строительство жилья и создание комфортной городской среды - 3 млрд, на природоохранные мероприятия - 600 млн, на дороги и дорожные объекты - 9,1 млрд и др.

Радаев заявил, что надо сделать выводы из объема реализованного за эти годы: "Потому что есть много вопросов, и мы теряем сразу на старте позиции. Прежде всего, это подготовка документации, обоснованность дороговизны этой документации. Все должны пройти". 

Нужно также "создавать дополнительно экспертов по сопровождению этих проектов": "Мы сегодня и в этой части проигрываем". Глава региона призвал "повъедливей" подходить к реализации масштабных задач.

Кроме того, он упомянул программы по модернизации первичного звена здравоохранения, капремонту школ и два крупных проекта, на которые возьмут инфрастурктурный бюджетный кредит  - скоростной трамвай и "город будущего" на площадях старого аэропорта. Радаев попросил всех причастных был "помобильнее": "Время для раскачки нет. Есть с чем и над чем работать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x