Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запущена первая в мире линия метро, образован Саратовский край

  • 09:00, 10 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - День инженера-механика ВМФ России.

События: В Лондоне запущена (1863) первая в мире линия метрополитена (3,6 км). Одержана (1878) победа русских войск и болгар под Шипкой над 30-тысячной турецкой армией Весиль-паши. На первом в истории заседании Лиги Наций ратифицирован (1920) Версальский договор, окончивший Первую мировую войну. Начало (1943) операции "Кольцо", завершающего сражения Сталинградской битвы. Величайшая в истории лавин катастрофа (1962): обвал с Невадо-Уаскаран (Перу). Объем массы снега и льда составил приблизительно 3 млн кубических метров, а к концу движения достиг 10 млн кубометров. Лавина за 7 минут стерла с лица земли городок Ранраирка, шесть меньших поселений и частично разрушила еще три. Точное число жертв неизвестно. По приблизительным подсчетам погибло 4 тысячи человек и 10 тысяч голов домашних животных. Банда Салмана Радуева и Хункара Исрапилова вторглась (1996) в Дагестан и нанесла удар по вертолетной базе федеральных сил, а затем захватила больницу в Кизляре. В Российской Федерации введен (2010) новый вид меры пресечения — "домашний арест".

Местные события: 1905 – получено известие о расстреле в Петербурге мирной демонстрации. 1925 – в Саратове открылся крупнейший  Саратовской губернии "Детский дом "Красный городок" со своим подсобным хозяйством, с 1939 – бывшем Крестовоздвиженском монастыре, с 1957 – ПТУ N1. 1934 – Дата образования Саратовского края, с 1936 г. – область. 1934 – Нижневолжский край разделен на Саратовский край с центром в Саратове и Сталинградский с центром в Сталинграде. 1955 – Саратове открылся трамвайный маршрут N5, который связал 6-ю Дачную с центром. 1966 – вышел в свет первый номер журнала "Волга", ныне – "Волга – XXI век". 2013 - задержан первый замминистра спорта.

В этот день родились: Абрахам-Луи Бреге (1747-1823), швейцарско-французский часовщик-изобретатель и ученый-механик, Василий Зайцев (1911-1961), советский летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, Павел Кайков (1917-погиб в 1941), летчик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза, сэр Род Стюарт (1945), британский певец и автор песен, Алан Бадоев (1981), украинский кинорежиссер, клипмейкер, телеведущий, продюсер.

Именинники: Агафья, Александр, Арефа, Аркадий, Вавила, Гликерий, Горгоний, Давид, Домна, Дорофей, Евфимий/Ефим, Зинон, Игнатий, Индис, Иосиф, Корнилий, Леонид, Мардоний, Мигдоний, Никанор, Никодим, Николай, Пётр, Симон, Феоктист, Феофил, Феофила, Яков.

Приметы 10 января (28 декабря) – Никанор. Домочадцев день на Руси. Рождественский мясоед. Святки. Государственный праздник Вуду (колдовства) в Бенине. На утренней зорьке солнце красно – на метель. За метелями – лихим морозцам раздолье. Морозный январь – урожайный год. Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий. Глубже снег – будет хлеб. От снега всё богатство. Мало снега на ветках – летом в лесу делать нечего: ни грибов, ни ягод не найдешь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x