Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове на Крещение будут оборудованы 7 мест купания

  • 10:32, 18 января 2022
  • Комментариев[0]

На Крещение Саратовская епархия Русской православной церкви освятит 26 иорданей для купания.

По информации пресс-службы епархии, в ночь с 18 на 19 января состоится чин освящения воды в Волге: на месте переправы в поселке Затон и на новой набережной (пляж) в 23 часа, а в 10 часов утра 19 января - близ сел Усть-Курдюм и Пристанное.

Купели также будут освящены на прудах и источниках в пос. Соколовый и селе Михайловка, на территории Саратовской областной психиатрической больницы (рядом с храмом святой мученицы Софии); в Аткарске и селе Сосновка; в селах Старая Жуковка, Толстовка, Ивановка Базарно-Карабулакского района; в селе Столыпино Балтайского района; в пос. Пролетарский, в селах Черкасское, Белогорное и Калмантай, в Вольске в районах Сады, Гарнизонном парке, на территории филиала академии тыла и транспорта; в селах Усовка и Коммуна Воскресенского района; в Петровске; в поселке Татищево, селах Вязовка и Октябрьский Городок.

Безопасность участников традиционных омовений будут обеспечивать сотрудники МВД и МЧС.

"Крещенские купания являются народной традицией, но не являются обязательными и не "очищают от грехов". Оставление грехов православный христианин может получить только в Таинстве Покаяния", - напомнили в епархии.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий проведет торжественные богослужения. 18 января в 17 часов начнется Всенощное бдение в Покровском соборе. 19-го числа в 8 часа утра в Свято-Духовском соборе состоится Божественная литургия.

В администрации города ранее говорили, что никаких публичных мероприятий на Крещение в связи с коронавирусом не планируется.

В ночь с 18 на 19 января в Энгельсе пройдет крестный ход. В 22.45 начнется молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе, а сам ход будет двигаться от собора до набережной с 23 часов до 23.40. В районе пляжа верующих будет ждать иордань, в которой также освятят воду, сообщает Покровская епархия.

В связи с этим на центральных улицах города будут введены ограничения для автотранспорта, уточняют в администрации района. С 8 часов утра 18 января до часу ночи 19-го запретят стоянку по ул. Нестерова (от Пушкина до пл. Свободы), пл. Свободы (от Телеграфной до Петровской), Петровской (от пл. Свободы до Трудовой), Трудовой (от Лесозаводской до Петровской). С 22 часов 18 января до часу ночи 19-го будет ограничиваться движение по тем же участкам.

Обновление 17.13

По информации ГУ МЧС по Саратовской области, всего по региону будет оборудовано около 40 мест для купаний.

Подразделения МЧС с сегодняшнего дня переведены в режим повышенной готовности, дежурить у прорубей будет больше 500 сотрудников ведомства.

Главный государственный инспектор области по маломерным судам Артем Голубев напомнил основные правила поведения для участников обряда. Запрещено нырять в прорубь головой, заходить или заезжать на автотранспорте "с воды", употреблять спиртное, устраивать рядом с купелями "свои" самодельные купели. У купальщиков не должно быть медицинских противопоказаний. К проруби нужно идти в обуви, окунувшись, нужно быстро вылезти из воды и сразу пойти в раздевалку или растереться полотенцем и выпить горячий напиток, после чего направиться в теплое место.

Обновление 18.52

В управлении Роспотребнадзора рассказали, что во всех местах крещенских купаний проведены отборы проб воды (Волга в районе Саратова, Балакова, Энгельса, Маркса,  Хопер в Балашове, Ртищеве, Большой Иргиз в Пугачеве, Еруслан в Краснокутском районе, Большой Узень в Новоузенском районе, Малый Узень в Питерском районе и др.).

В ведомстве напоминают, что в соответствии с действующими ограничениями по коронавирусу нужно предотвращать массовое (больше 50 человек) скопление граждан в местах купаний, организовать купания по принципу "поточности" (отделить подходящих к проруби от уже закалившихся). 

"По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт", - также предупреждают в ведомстве.

Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, воспалительными заболеваниями носоглотки, эндокринными, инфекционными заболеваниями.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Специалисты советуют перед погружением в прорубь убедиться, что ваше артериальное давление в норме; растереть кожные покровы, размяться. Первыми в воду опускаются ноги, ныряние вниз головой чревато спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания. Дольше минуты находиться в воде не рекомендуется. Сразу после купания насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду. Алкоголь перед купанием употреблять категорически запрещено.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x