Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр о лекарствах для лечения омикрона: угрозы дефицита нет

  • 14:57, 20 января 2022
  • Комментариев[1]

Сегодня на брифинге по ситуации с коронавирусом в Саратовской области министра здравоохранения региона Олега Костина спросили, не приведет ли к дефициту лекарств опубликование перечня препаратов, рекомендованных для лечения омикрон-штамма коронавируса на дому.

Список подготовлен в связи вопросами, поступающими от жителей из-за новой разновидности инфекции: "Ведь чтобы его назвать омикроном, нужно его еще секвестировать, сделать ПЦР-тесты, а болезнь не ждет, она приходит, и нужно облегчить состояние".

Министр напомнил, что есть препараты безрецептурные и рецептурные. Запас первых в аптеках есть: "Такой угрозы вообще не существует и может существовать, если, конечно, она не выйдет за пределы разумности, но такого не будет".

Препараты по назначению должны быть в первую очередь в стационарах. Там тоже гарантирован достаточный запас этих лекарств по расчетам в соответствии с эпидпроцессами, заверил министр.

Еще один вопрос касался причин снижения показателей заболеваемости в новогодние праздники - могло ли это произойти из-за нежелания людей обращаться в этот период к врачам. Представитель управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин признал, что "вполне возможен такой вариант". По его словам, связано это может быть в том числе как со снижением обращаемости, так и с тем, что люди просто уезжали из области, либо инфицированным не нужен был больничный, поэтому они не обращались к врачам и занимались самолечением, "чего категорически делать не нужно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x