Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Участковых врачей обеспечат дополнительным транспортом

  • 17:38, 25 января 2022
  • Комментариев[1]

Основная нагрузка при распространении штамма "омикрон" ляжет на поликлиническое звено Саратовской области. Об этом на заседании координационного совета предупредил губернатор Валерий Радаев.

Он отметил, что помощь участковым врачам должна быть комплексной: "Как показывает практика, самая эффективная мера поддержки - это предоставление дополнительного транспорта. Медики на пике заболеваемости обходили по 60 адресов в день. Экстремальные погодные условия, снежные заносы усугубляют проблему". Он поручил председателю правительства региона Роману Бусаргину взять на себя организацию такой помощи. "Мобильность участковых врачей позволит существенно расширить охват пациентов, в кратчайшие сроки обеспечивать людей лекарствами, сберечь силы самих медиков. Сейчас решаем вопрос о выделении дополнительных средств из областного бюджета",-добавил глава региона.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова добавила, что превышение среднеобластного показателя заболеваемости уже зарегистрировано среди детей 7-18 лет и взрослых 30-49 лет. "Это характеризует высокую степень контактов среди этой группы",- отметила она.

Главный санитарный врач региона отметила, что за две недели по клиническим формам удельный вес ОРВИ сохраняется на уровне 80%, внебольничных пневмоний - на уровне 14%. Нарастают бессимптомные формы.

Эпидпорог по ОРВИ в области превышен на 34%. В последнюю неделю уменьшилось количество находок гриппа.

По информации облминздрава, в регионе на 900 человек выросло число пациентов с легкой формой течения заболевания. В области развернуто более 1,4 тыс. коек с кислородной поддержкой (91%), 30% развернутых инфекционных коек свободны.

Коллективный иммунитет в регионе составляет 71%. Ежедневно прививку против коронавируса делают 4,5 тыс. человек.

Напомним, в Саратовской области продолжается рост ежесуточно выявляемых случаев коронавируса: сегодня в регионе появилось еще 525 человек с таким диагнозом. Первые два случая омикрон-штамма были зарегистрированы 22 января. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x