Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме одобрили расширение поддержки детей-сирот

  • 13:09, 26 января 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании Саратовской областной думы одобрили два законопроекта, касающихся поддержки детей-сирот.

В частности, депутаты поддержали инициативу региональной прокуратуры, которой сохраняется право сирот старше 23 лет на получение социальной выплаты на обустройство жилья. Сейчас из-за возрастного ценза им в этом праве зачастую отказывают. Ранее сообщалось, что на реализацию этой инициативы потребуется 66,7 млн руб.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов выступил за то, чтобы убирать любые критерии, в том числе нуждаемости, в такого рода вопросах.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ("Единая Россия") отметил, что работа по обеспечению жильем сирот "очень сложная". Поставлена задача в течение двух-трех лет решить этот вопрос, чтобы "в дальнейшем дети уже выходили после 18 лет обеспеченными жильем": "Думаю, что будут еще законопроекты и постановления в этой части".

Был согласован также губернаторский законопроект, по которому сироты смогут участвовать в программе соципотеки без учета критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий (ранее учитывалась обеспеченность общей площадью жилого помещения: должно было быть меньше 14 кв.м на одного члена семьи, что являлось проблемой в случае, если сироты, например, прописывались у родственников). Соцвыплата составляет 70% от фактических затрат на оплату процентов по займу в течение пяти лет с момента его получения. В областном бюджете на это заложено 22 млн руб. Помощь получат около 200 сирот.

Коммунист Николай Бондаренко отметил, что критерий нуждаемости "сводит число получателей к мизерному объему". Он призвал усилить поддержку, например, полностью возмещать проценты. Зампред правительства области Александр Соловьев ответил, что по поддержке есть четкий расчет: "Он не совсем 100%, но близкий".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x