Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отлетевший сучок нанес смертельный удар лесорубу

  • 17:36, 26 января 2022
  • Комментариев[0]

В Турковском районе на рабочем месте погиб 60-летний вальщик леса. Об этом сообщает Государственная инспекция труда по Саратовской области.

Инцидент произошел 24 декабря прошлого года в Макаровском лесхозе, когда рабочие занимались выборочной санитарной рубкой деревьев. При падении одного из спиленных стволов от соседнего дерева отлетел сучок и ударил рабочего по голове. Пострадавший провел 5 дней в реанимации Балашовской районной больницы, но жизнь мужчины спасти не удалось.

Причиной смерти рабочего стала тупая травма головы с переломом костей черепа и ушибом головного мозга.

Во время расследования Гострудинспекции выяснили, что несчастный случай произошел из-за того, что руководство учреждения не оценило уровень профессиональных рисков, в том числе, тех, которые привели к несчастному случаю.

По заключению комиссии погибший не был полностью обеспечен сертифицированными средствами индивидуальной защиты: в момент происшествия на нем не было каски. Перед выполнением обязанностей рабочего никто не обучал и не проверял на знание охраны труда, не проводился и внеплановый инструктаж по охране труда для рабочих лесозаготовительного и деревообрабатывающего производства, а также лесохозяйственных работ.

Комиссия посчитала, что ответственность за смертельный несчастный случай лежит на директоре лесхоза, бригадире участка и юридическом лице. Материалы проверки передали следователям. В областной прокуратуре подняли вопрос об организации выездной внеплановой проверки в учреждении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x