Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минздрав не подтвердил слухи о вакцинации подростков в школах

  • 14:35, 27 января 2022
  • Комментариев[0]
Фото: минздрав области Фото: минздрав области

На сегодняшний день в Саратовской области проходят лечение от пневмонии 939 пациентов. Об этом сегодня на брифинге рассказал замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

В тяжелом состоянии остаются 294 пациента. Процент госпитализаций на стабильном уровне, и развертывание дополнительных инфекционных коек не требуется, отметил представитель ведомства.

По словам Грайфера, 1 тыс. резервных коек при необходимости будет развернута в новой инфекционной больнице, которая в ближайшее время должна начать работу.

За сутки в области привились от COVID-19 4,2 тыс. человек, завершили вакцинацию 2,9 тыс. Общее число завершивших ревакцинацию составило 43 245 человек.

Минздрав не смог уточнить, сколько случаев "омикрона" зарегистрировано в регионе. В институт "Микроб" на обследование отправляются только 10% положительных результатов. Официально подтверждено 2 случая "Омикрона", но это лишь говорит о том, что это штамм циркулирует на территории области, уточнил он.

Среди работников медорганизаций зарегистрировано 62 летальных случая COVID-19, в 27 из них заражение было связано с исполнением служебных обязанностей.

В министерстве здравоохранения также прокомментировали вакцинацию подростков против коронавируса, которая стартовала в регионе на этой неделе. Чиновники заверили, что пока о вакцинации в самих школах речи не идет. При этом информирование согласие, копии которых были распространены в соцсетях, нужны для того, чтобы иметь возможность оказать детям помощь в случае необходимости, заверили в ведомстве. Грайфер подтвердил, что такие согласия действительно собирают с родителей, но делается это не для вакцинации.

"Любое оказание медпомощи должно быть оформлено в виде согласия. Дети там много времени проводят, и возможно какое-либо событие, что ребенку понадобится медпомощь - заболела голова, порезал палец. Без согласия официального представителя медработник не может оказывать ему помощь, если речь идет не об угрозе жизни", - сказал Грайфер.

По словам замминистра, даже в крупные поликлиники Саратова поступило меньше 300 доз вакцины для подростков "Спутник-М". Пока не решено, как быть с детьми, переболевшими коронавирусом. Регионы ждут по этому поводу решения Минздрава РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x