Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме обсудили возможность поголовного тестирования подростков на наркотики

  • 11:17, 15 февраля 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили борьбу с продажей и употреблением никотиносодержащей продукции среди подростков и молодежи.

На заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи первый замминистра образования области Елена Нерозя рассказала, что основное направление работы - ранняя диагностика, в том числе социально-психологическое тестирование школьников и учащихся учреждений среднего профобразования. Оно должно помогать системно выявлять обучающихся, находящихся в "рискогенных условиях", "сопоставлять факторы риска и защиты, грамотно выстроить воспитательную работу".

В 2020 году в тестировании участвовали 98 тыс. человек из 912 образовательных организаций, что на 12,5 тыс. участников больше по сравнению с 2019 годом. Охват увеличился с 44% до 97%. "Повышенная вероятность вовлечения в зависимое поведение" выявлена у 3,5% (1 689 человек). Школам направлены методические рекомендации.

Еще одна важная часть профилактики - досуг. В спортивных школах занимаются почти 34,7 тыс. человек. Проводятся также тематические лекции, флешмобы и другие акции, направленные на борьбу с вредными привычками.

По данным ведомства, динамика состояния преступности несовершеннолетних в области незаконного оборота наркотиков на протяжении последних лет была такой: в 2017 году - 22 преступления, 2018 - 17, 2019 - 18, 2020 - 23, 2021 - 25.

Зампредседателя комитета по образованию администрации города Лариса Живцова добавила, что "ребята сейчас готовы слушать и воспринимать не только взрослых, но и ровесников", поэтому в этой работе помогают волонтерские отряды.

Как сообщил замминистра здравоохранения области Денис Грайфер, за прошлый год в центрах здоровья в рамках диспансеризации обследовали больше 150 тыс. граждан в возрасте от 14 до 35 лет, табачная зависимость выявлена более чем у 21 тыс. человек (15% обследованных).

В кабинетах по отказу от курения взрослых за прошлый год проконсультированы 18,8 тыс., отказались от курения меньше 10%. За медпомощью обратились больше 1 тыс. несовершеннолетних, там процент отказа оказался выше 44-х.

По словам старшего инспектора по особым поручения ГУ МВД Евгении Алексеевой, в 2021 году было выявлено 43 подростка, употребляющих никотиносодержащую продукцию (2020 год - 57). Из них 15 привлекли к административной ответственности (было 26), 28 подростков не достигли возраста привлечения к административной ответственности (было 31). В январе этого года выявлено еще 8 человек, из которых 6 не стали привлекать в силу возраста. Рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетних на профилактический учет. В отношении законных представителей этих детей тоже составляются протоколы. 

Изъято из оборота больше 2,4 млн наименований контрафактной табачной продукции, возбуждено 49 уголовных дел.

На учете за употребление табака и никотина в общественных местах в 2019 году состояли 9 человек, на конец 2021 года - двое.

"Насколько возможно и было бы оправдано поголовное лабораторное исследование учащихся школ и университетов на предмет употребления табака и наркотиков раз с определенной периодичностью? Дало бы это эффект и снизило бы в перспективе употребление?" - спросил глава комитета, депутат облдумы Станислав Денисенко.

Нерозя на это ответила, что "во всем всегда нужна мера". Права граждан, в том числе несовершеннолетних, четко регламентированы законом. Подобные инициативы затрагивают слишком много законодательных сфер, касающихся прав граждан. Медицинское обследование носит добровольный характер. А устные и письменные тесты, как показывает практика, 100% гарантии достоверности не дают.

Грайфер заметил, что асоциальный подросток и не пойдет на такое тестирование, поэтому при подобных проверках в школах признаков употребления психоактивных веществ среди учеников не выявляется.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x