Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат призвал вывести животноводство из стагнации

  • 15:58, 15 февраля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области необходимо выводить из стагнации животноводческий комплекс. Об этом сегодня было сказано на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы.

Глава комитета Иван Бабошкин (в 2012-2013 годах руководил региональным министерством сельского хозяйства. - СарБК) заметил, что интенсивное развитие растениеводства в последние годы постепенно вытесняет животноводство в сфере деятельности агропредприятий из-за сложности и долгой окупаемости. Таким образом, второе направление не просто не развивается, а даже ежегодно сокращается. В ближайшей перспективе нужно наращивать объемы производства, в том числе используя господдержку, заявил депутат.

"Одни и те же районы стабильно не участвуют ни в каких мероприятиях (по поддержке - Ред.), - посетовал Бабошкин.

Кроме того, местная власть "самоустранилась" от развития животноводства, привлечения инвесторов в отрасль, а хозяйства не используют "прогрессивные методы" работы, новые технологии и оборудование, заявил Бабошкин.

Региональный минсельхоз представил статистические данные по какой-то причине в сравнении не с прошлым, а с 2019 годом. По итогам 2021-го производство молока составило 755 тыс. тонн (+1% к 2019-му), яиц - 955,5 млн штук (+2%), скота и птицы на убой  - 168,6 тыс. тонн (-6,7%). Снизилось поголовье крупного рогатого скота (-100 голов, сейчас - 432,4 тыс.), свиней и птицы (6 и 7,8% соответственно, сейчас - 260,5 тыс. и 6 млн), поголовье коров с 2019 по 2021 годы сохранено (194,5 тыс.), выросло - овец и коз (+6,1 тыс. до 559,4 тыс.).

Бабошкин напомнил, что для районов подготовили дорожную карту по отдаче с одного гектара и предложил поступить подобным образом и в сфере животноводства: "В одном из районов 700 голов скота, а работающих - ни одного наемного. Поддержки фермер получает 2 миллиона, а налогов отчисляет 35 тысяч. Ведь никто не ставит задачу раздавать просто так деньги, мотивируя это тем, что поголовье надо сохранять. При разработке постановления о господдержке нужно учесть все эти вещи. Дайте рекомендации на местах".

Бабошкин обратил внимание на семейные животноводческие проекты: за 10 лет их реализовано 99, но через 5 лет 17 из них закрылись по разным причинам. Депутат призвал оценивать эффективность такой поддержки: "Горизонт планирования по тем, кому отдаем... Как-то по-другому к нему надо подходить. Это неправильно, когда у вас больше 10% от количества предоставленных грантов в никуда уходит. Вот 5 лет прошло, у них обязательств нет, они там всю скотину порезали, деньги в карманы сложили - и будь здоров. И у меня в округе такие случае есть".

Этот вопрос стоит остро, так как существуют направления, "на которые минсельхоз пока внимания не обращает", например, развитие аквакультуры, особенно разведение раков, заметил Бабошкин: "Мы видим, какой колоссальный спрос на эту продукцию, но мы ни одного агростартапа в этой области никому не дали".

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Самойловского района Дмитрий Завгородний рассказал, что желающие участвовать в агростартапах есть, но не хватает участков для животноводства и пастбищ. Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев отметил, что в отдельных КФХ и сельхозпредприятиях наблюдается нехватка кадров, хотя некоторые предприятия предоставляют служебное жилье.

"В аграрном университете сейчас учатся двое на агрономов. На ветеринаров, к сожалению, никого нет. То есть идут, но они все в частные, по собачкам, по кошкам, хотя зарплата у специалистов - 35-40 тыс.", - заметил глава района.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x