Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Авто с пробегом подорожали за квартал на 20-50%

  • 10:16, 5 мая 2022
  • Комментариев[2]

По итогам первого квартала 2022 года рост цен на автомобили с пробегом в РФ составил от 20 до 50%, за год - 39-75%. Об этом сообщают банки РГС и "Открытие".

Из Топ-20 наиболее продаваемых по статистике агрегатора Haraba моделей сильнее других (+75%) за год подорожал Kia Sorento - до 4,1 млн руб. за трехлетнюю машину. На втором месте - Hyundai Tucson (3,05 млн, +57,5% за год и 38% за квартал), на третьем - Volkswagen Tiguan (3,3 млн, +52 и 34%).

В сегменте относительно бюджетных малолитражек больше других подорожал Volkswagen Polo - до 1,54 млн (+60,4 и 49%). За ним - Lada Granta (808 тыс., +59,5% за год), Skoda Rapid, Lada Vesta, Hyundai Solaris и Kia Rio (40-45%). В "гольф"-классе сильнее других прибавила в цене Skoda Octavia (2,48 млн, +69%). Kia Ceed выросла в цене за год на 42%, за квартал - на 17%.

Среди дорогих седанов среднего- и бизнес-классов лидером по росту ценников стал BMW 5-серии (5,9 млн, +58%), далее - Mercedes-Benz E (+55%, до 5,6 млн), "трешка" BMW (+51%, до 4,4 млн), Toyota Camry (+46%, 3,3 млн).

В топ-20 наиболее подорожавших за год машин с пробегом попали также Mitsubishi Outlander, Kia Sportage, Toyota RAV-4, BMW X5 и Renault Kaptur с динамикой от 39-ти до 46%.

А абсолютных цифрах (+2,7 млн) за год сильнее других прибавил кроссовер BMW X5 - в среднем 9,2 млн. Причем большую часть этой прибавки (+1,5 млн) автомобиль получил в первом квартале этого года.

Эксперты говорят, что в течение апреля ситуация на российском рынке автомобилей с пробегом если и не стабилизировалась, то уже не была полна той паники, которая царила в авторитейле в конце февраля и первые две-три недели марта. Частные продавцы и дилеры стали сговорчивей в предоставлении скидок. Заметен процесс корректировки цен в сторону понижения (в пределах 10-12% в первые недели апреля) и на автомобильных классифайдах.

Еще одна тенденция нового времени - бизнесом автомобилей с пробегом с акцентом на выкуп с улицы, а не на trade-in вынуждено занялись практически все более-менее устойчивые официальные дилеры. С ростом безработицы растет и количество "перекупов" на рынке. По оценке одного из агрегаторов, в этой сфере в стране сейчас трудится порядка 220 тыс. чел. (в прошлом году было 160-170 тыс.). При ужесточении конкуренции и отсутствии новых потрясений на рынке частные продавцы и юридические лица будут вынуждены снижать свою доходность по сделкам с подержанными авто, считают специалисты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x