Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Собраны первые "Катюши", в Саратове отправился в первый рейс плавучий пионерлагерь

  • 09:00, 27 июня 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день рыболовства, в России - День молодежи.

События: Российская императрица Елизавета Петровна утвердила (1754) проект Зимнего дворца в Петербурге, представленный итальянским архитектором Бартоломео Растрелли. Учреждено (1865) Министерство путей сообщения России. Началось восстание (1905) на броненосце "Потемкин". В нью-йоркских лабораториях Белла была продемонстрирована (1929) система передачи полноцветного телеизображения. В США изобретатель Игорь Сикорский получил (1931) патент на изобретение первого вертолета. На заводе имени Коминтерна в Воронеже собраны (1941) первые две боевых пусковых реактивных установки БМ-13, известных под именем "Катюша". В Энфилде (боро Лондона) установлен (1967) первый в мире банкомат по выдаче наличных денег. В Ленинграде по инициативе выпускников впервые прошел (1968) праздник Алые паруса.

Местные события:  1889 – Н.Г. Чернышевский поселился в Саратове. 1892 – в Саратове начались "холерные беспорядки". 1896 – число абонентов саратовской городской телефонной сети достигло 216. 1899 – был основан Саратовский метизный завод. 1949 – в первый рейс отправился пароход "Полина Осипенко" – плавучий пионерский лагерь Саратовского горкома ВЛКСМ, гороно и Дворца пионеров. 1985 – открытие мемориальной доски в честь 100-летия художественного музея. 2011 - сообщается об аресте 14 членов банды "Заводские". 2019 - умер Юрий Ошеров.

В этот день родились: Владимир Воробьев (1876-1937), русский советский анатом, участвовавший в бальзамировании тела В. И. Ленина, Хелен Келлер (1880-1968), слепоглухая американская писательница, общественный деятель и преподаватель, Виктор Дробыш (1966), композитор и музыкальный продюсер, заслуженный артист России, Алсу (при рождении Алсу Ралифовна Сафина; 1983), певица, заслуженная артистка России.

Именинники: Александр, Владимир, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай, Нифонт, Павел, Улита.

Приметы 28 (15) июня – Амос и Модест. Святому Модесту молятся для избавления от падежа скота. Пришел Амос – пошел в рост и овес. Время зацветания цикория. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x