Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Районные и мировые судьи за полгода оправдали 15 человек

  • 17:56, 5 августа 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовском областном суде подвели итоги работы судов региона в первом полугодии. Об этом сообщается на сайте инстанции.

За этот период в районные суды для рассмотрения в первой инстанции поступило 23 932 гражданских дела - на 3% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, мировым судьям - больше 240 тыс. или на 7% больше.

В районные суды поступило 6 161 административное исковое заявление (было 7 665), мировым судьям - на 5% меньше, или около 28 тыс.

"Впервые с 2020 года" наблюдается снижение числа поступивших в районные суды дел об административных правонарушениях - 18,9 тыс. дел, что на 34% меньше, у мировых судей - 45 тыс. дел, или на 1,2% больше.

При этом количество уголовных дел, переданных в суды районного звена, увеличилось на 6%, мировым судьям - на 6,5%.

С увеличением количества поступивших в суды гражданских и административных дел выросла и нагрузка на судей: в райсудах - с 19,14 дела до 19,24, у мировых судей - с 366,5 дела до 393,24.

Что касается рассмотрения дел об административных правонарушениях, по сравнению с первым полугодием 2021-го отмечается снижение количества случаев, когда судьи в качестве основного вида наказания избирают предупреждения (14 тыс. против 17,7 тыс.), административный штраф (5,1 тыс. против 9,7 тыс). Чаще стали применять административный арест (730 против 555) и лишение специального права (60 против 51).

Нагрузка на судью районного суда снизилась, в среднем составила 14,65 дела (в первом полугодии 2021-го - 20 дел). У мировых судей этот показатель увеличился с 61,57 до 62,73 дела в месяц.

Районными судами по уголовным делам осуждены 4 142 лица (было 3 833), оправданы 9 человек (было 13). Принудительные меры медицинского характера применены к 36-ти (было 30). Мировым судьям уголовные дел поступило "впервые за последние несколько лет" больше - на 6,5%. Оправданы 6 человека (было 5), принудительное лечение назначено 16-ти (было 15 лицам).

С нагрузкой, превышающей среднеобластной показатель, работали мировые судьи на 57 судебных участках.

И райсуды, и мировые судьи чаще рассматривали дела о кражах - 1 197 и 483 соответственно.

"Реальное лишение свободы продолжает оставаться наиболее применяемым видом наказания": за прошедшие полгода его получили 39,6% осужденных (было 37%).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x