Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Запатентован холодильник, саратовец завоевал "золото" Олимпиады

  • 09:00, 8 августа 2022
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день кошек, Международный день альпинизма, Международный день офтальмологии.

События: Американский изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал (1899) холодильник. Представители русского Земства потребовали (1907) от правительства введения всеобщего обязательного образования. Во Франции объявлено (1927) о создании вакцины против собачьей чумы. В СССР разрешен (1932) труд женщин на шахтах. Пять самолетов "Ил-4" совершили (1941) первую советскую бомбардировку Берлина. СССР расторг (1945) пакт о ненападении с Японией и объявил ей войну, начав введение войск в Маньчжурию. В Китае объявлено (1966) начало культурной революции. Ученые Великобритании, США и Италии официально объявили (2000) о начале опытов по клонированию человека. В переходе на Пушкинской площади сработало (2000) самодельное взрывное устройство, эквивалентное 800 граммов тротила. Во время взрыва погибли 13 человек и ещё 118 получили ранения.

Местные события: 1670 – Степан Разин с 8-тысячным войском выступил из Царицына к Саратову. 1774 – саратовский воевода И.К. Бошняк в рапорте астраханскому губернатору сообщал, что Пугачев вошел в Саратов и что он, Бошняк, вынужден был оставить город. 1900 – впервые на улицах Саратова появился автомобиль, принадлежащий графу Нессельроде. 1915 – в Саратове вышел 1-й номер легальной большевистской газеты "Наша газета". 2012 - саратовец завоевал "золото" на Олимпиаде.

В этот день родились: Святослав Федоров (1927-погиб в 2000), советский и российский глазной микрохирург, офтальмолог, академик РАМН, Юлий Гусман (1943), советский и российский режиссёр, актёр, телеведущий, общественный и политический деятель, Светлана Савицкая (1948), советский космонавт, единственная женщина — дважды Герой Советского Союза, Станислав Садальский (1951), советский и российский актер театра и кино, теле- и радиоведущий.

Именинники: Прасковья, Моисей, Федор, Сергей, Игнатий.

Приметы 8 августа (26 июля) – Параскева-дева. День силы (08.08.). Световой день сократился на два часа. К Параскеве-деве поспевает первый картофель. Встречные ветры несут дождь. Дождь, что гость, если утром придет, то и уйдет, а если придет после обеда – ночевать останется. Дождь без ветра – к продолжительному ненастью. Долгий гром к ненастью, отрывистый – к просветлению. Соцветия ноготков перед дождем закрываются.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x