Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5%

  • 15:24, 16 сентября 2022
  • Комментариев[0]

Банк России сегодня в шестой раз подряд снизил ключевую ставку - на сей раз на половину процентного пункта, до 7,5%. Такое решение принято на сегодняшнем заседании совета директоров регулятора.

Как отмечается в релизе ведомства, темпы инфляции остаются низкими, что связано с постепенным восстановлением цен и товарного предложения после мартовского кризиса, динамикой курсов валют, сдержанным потребительским спросом. Однако инфляционные ожидания населения остаются высокими.

Банк России прогнозирует, что к концу года годовая инфляция снизится до 11-13%, в 2023-м - до 5-7%, в 2024-м - до 4%.

В стране ускорились темпы кредитования и усилился приток средств граждан в банки.

Вместе с тем "внешние условия для российской экономики остаются сложными", многие предприятия по-прежнему испытывают "затруднения в производстве и логистике", хотя и постепенно подстраиваются под новые условия. Прогноз по падению ВВП в этом году - 4-6%.

Следующее заседание совета директоров ЦБ намечено на 28 октября.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Фильм "Моана": те же острова, только в профиль. Заметки киномана Фильм "Моана": те же острова, только в профиль. Заметки киномана У студии "Дисней" кончились классические хиты, и они перешли на относительно свежие. Анимационной "Моане" всего 10 лет, её младшие зрители еще не успели вырасти, а вам уже предлагают посмотреть версию с актерами. Вопрос "Зачем?" в данном случае риторический.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x