Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На подержанные машины пришлось 63% автокредитов

  • 12:55, 19 сентября 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области растет выдача автокредитов, преимущественно - на машины с пробегом.

По данным Национального бюро кредитных историй, в августе жители региона взяли 847 целевых займа на покупку авто, что на 3,8% больше, чем месяцем раньше. При этом, в среднем по России рост составил 16,8% (по сравнению с августом-2021 - минус 38,4%). В число лидеров по увеличению выдачи вошли 3 субъекта ПФО - Самарская область (+31,6%), Чувашия (29,6) и Кировская область (+28,6%).

Как сообщили редакции "СарБК" в компании "Открытие Авто", выдача автокредитов в ее саратовских офисах в прошлом месяце выросла по объемам на 45,5%, по числу - на 70 п.п. (тренд на восстановление рынка держится пятый месяц подряд). При этом, показатели в среднем на 40% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На подержанные машины в августе в области пришлось 63% оформленных кредитов. Средний чек составил 817 тыс. руб. Чаще всего оформлялся автокредит на подержанное авто на сумму от 500 тыс. до 1 млн, сроком более пяти лет с первоначальным взносом 20-30%. В тройке самых популярных марок - Lada, Renault, Skoda. Средний чек на новый автомобиль составил 1,4 млн (чаще - на 500 тыс.-1 млн и 1,5-3 млн). Наиболее популярные - Lada, Hyundai, Mitsubishi.

По словам экспертов, рынок поддерживают льготная программа автокредитования, за счет которой вверх идут продажи отечественных автомобилей в сегменте новых авто, дальнейшая экспансия китайских брендов, по которым продолжают расти кредитные выдачи, и спрос на машины с пробегом, не снижающийся из-за дефицита новых авто.

Аналитики полагают, что конкуренцию лидерам отечественного автомобильного рынка в доступном сегменте - РФ и Китаю - в скором времени могут составить иранские производители. Такое возможно, в том числе, после организации местного производства и госпомощи, а также при условии ирано-китайского дуэта. Не исключено, что часть китайских моделей будет пересобираться в России под иранскими названиями.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x