Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЗАГСы будут дежурить по выходным из-за мобилизации

  • 16:10, 27 сентября 2022
  • Комментариев[0]

Саратовские отделы ЗАГС начали регистрировать браки каждый день "по необходимости". Об изменениях в работе, связанных с объявлением частичной мобилизации в стране, на сегодняшнем брифинге рассказала начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.

Традиционными днями для регистрации брака являются среда, пятница и суббота, но теперь, "при особых условиях", ЗАГСы будут регистрировать брак в момент обращения.

"Например, заявление подано на 6 октября, но сегодня пришла повестка. Можно с ней прийти, и в этот же день зарегистрировать брак", - уточнила чиновница.

Второй возможный вариант - это когда молодые люди не подавали заявление, но пришла повестка, и они решили оформить отношения. В этом случае работает то же правило - оба приходят в отдел ЗАГС с паспортами и документом, подтверждающим мобилизацию (повестка или справка из военкомата), и регистрируют брак. 

В случае, если заявление уже подано, они должны прийти именно в тот отдел, в который подавали заявление, если заявление не было подано раньше, - подойдет любой работающий отдел.

По словам Пономаревой, отделы ЗАГС будут дежурить и в привычные для себя выходные дни - воскресенье и понедельник. Так, 2 и 3 октября можно прийти на регистрацию в Ленинский отдел ЗАГС в Саратове, а также в отделы в Энгельсе, Ершове, Пугачеве, Балашове, Базарном Карабулаке, Новоузенске, Аткарске, Балакове, Ртищеве и Вольске.

В прошлые выходные для ЗАГСов дни - 25 и 26 сентября - ажиотажа на регистрацию не наблюдалось. Всего было зарегистрировано 8 браков: 5 в Саратове, 2 в Энгельсе и 1 в Аткарске. Зарегистрирован один акт об установлении отцовства. За всю прошлую неделю было зарегистрировано 58 браков и установлено 43 отцовства.

В связи с тем, что ажиотажа не наблюдается, продлевать время работы отделов ЗАГС пока не планируется.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 сентября 2022
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x