Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе сироты 73 раза отказывались от предлагаемого жилья

  • 11:43, 6 октября 2022
  • Комментариев[3]

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал интервью ТАСС о ситуации с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди регионов, где имеются проблемы в этой сфере, упоминается и Саратовская область.

В частности, Саратов упоминается среди субъектов РФ, где фиксируется наибольшее число отказов сирот от предлагаемого жилья - в регионе зафиксировано 73 отказа. При этом на других упомянутых Бастрыкиным территориях их еще больше: в Тамбовской области - 278, Краснодарском крае - 176, Пермском краев - 108, Астраханской области - 87, городе Санкт-Петербург - 79.

Всего по итогам первого полугодия в 62 регионах больше 1,7 тыс. сирот отказались от предложенного им жилья. Основные причины отказов - отсутствие развитой инфраструктуры, транспортного сообщения или работы в тех местах, где им предлагают жилплощадь.

В целом тему обеспечения сирот жильем глава СКР назвал острой и одной из самых животрепещущих социальных проблем, поскольку число сирот, нуждающихся в жилье, растет с каждым годом: на 1 января этого года их значилось больше 288 тыс. в возрасте старше 14 лет, на 1 января 2021-го было около 282 тыс.

На 1 января число сирот, имеющих неисполненные судебные решения о предоставлении им жилья, превысило 35,5 тыс. Это на 3 тыс. больше, чем годом ранее. В первом полугодии вынесено больше 7,7 тыс. судебных решений. По сравнению с прошлым годом в 25 регионах отмечается рост этого показателя, отметил Бастрыкин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x