Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Привлечение инвесторов. Чиновник рассказал о сложностях с техприсоединением предприятий

  • 14:02, 1 ноября 2022
  • Комментариев[0]

Одна из главных проблем новых предприятий - подсоединение к коммуникациям. Об этом на сегодняшнем заседании "круглого стола" в облдуме сказал замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куланин.

При обсуждении способов повышения инвестиционной привлекательности районов чиновник сообщил, что по линии его министерства первый вопрос для инвесторов - цена технологического присоединения: "Повлиять на нее практически невозможно, так как в основном все это - индивидуальные проекты, соответственно, и цены индивидуальные".

Вторым вопросом был назван срок исполнения договоров по подключениям к инженерным коммуникациям: "Газовики и энергетики обложены нормативной базой, сроки исполнения жестко прописаны. Ускорить их можно в очень редких случаях, например, по договоренности". Однако здесь, по словам спикера, могут возникнуть проблемы с прокуратурой: при проверке документов представители надзорного ведомства могут поинтересоваться, почему один договор исполняется раньше, чем другой, и углядеть в этом коррупционную составляющую.

"Поэтому тяжело, очень тяжело", - резюмировал Куланин и добавил: "Инвестор идет туда, где есть инженерные коммуникации и соответствующий трудовой ресурс".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана "Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x