Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Премьеры февраля. "Просто космос", "Одиссея", новая солистка в оперном

  • 12:25, 1 февраля 2023
  • Комментариев[0]
Иране Ибрагимли. Фото: соцсети артистки Иране Ибрагимли. Фото: соцсети артистки

В феврале любителей искусства в Саратове ждет несколько театральных премьер, а также изменения в афишах и труппах театров. 

Театр кукол "Теремок" готовит к выпуску сразу две премьерных постановки. 22 и 28 февраля зрителям покажут "Просто космос". Над спектаклем по книге Фрэнка Коттрелла Бойса с саратовскими артистами работала режиссер, обладатель премии "Золотая маска" Наталья Пахомова. В центре сюжета тинэйджер 12-летний Лием, у которого появляется шанс по-настоящему полететь в космос. Несколько семей примут участие в испытаниях в секретных испытаниях. И не всем взрослым удастся победить, а Лиему убедить окружающих, что он еще ребенок. Актеры работают в живом плане, в масках, также задействованы планшетные куклы.

17 и 18 марта на сцене "Теремка" премьерный "Бармалей", режиссер - Денис Казачук. Это спектакль, в котором формы театра кукол сочетаются с приёмами клоунады. Танечка и Ванечка, проберутся в Африку и поиграют с носорогом, слонами, акулой, гориллой и крокодилом. Хозяин острова Бармалей схватит Танечку и Ванечку, но на стороне детей будут добрый доктор Айболит и отважный путешественник-первооткрыватель Джеймс Кук.

С 11 феврале в саратовском цирке имени братьев Никитиных стартует новая программа - мюзикл на воде "Одиссея". Манеж наполнится водой, превратившись в море, по волнам которого главный герой отправится на поиски затонувшей амфоры. В этом путешествии Одиссея ждёт встреча с Медузой Горгоной, ловкой управляющейся с питонами, с русалками-синхронистками, и с другими мифическими героями. Также в программе дрессированные морские котики, шимпанзе, павианы, дикобразы, еноты, попугаи.

В репертуар нескольких театров вернутся спектакли знакомые зрителям, но на время пропавшие из афиш. В театре драмы имени Слонова это "Приключения Алладина" (24 февраля), а в ТЮЗе имени Киселева - "Цветок для Ниночки" (2 февраля),  "Наша Золушка" (5 февраля), "Дядя Ваня" (16 февраля), "Белая гвардия (23 февраля)". В театре драмы для детей и молодежи "Версия" в таком же статусе находится "Чайка" - 4 февраля ее покажут во второй раз с начала сезона. 

В саратовском театре опере и балета зрителей ждут дебюты в постановках. 2 февраля в балете "Лебединое озеро" дебютирует Максим Бухвалов в партии Ротбарта. Он же 5 февраля появится и в партии Лизандра в постановке "Сон в летнюю ночь". 

В оперной труппе пополнение состава. К театру присоединилась Иране Ибрагимли (сопрано), ранее выступавшая в театре оперы и балета Республики Коми. Местная публика уже могла наблюдать ее на Новой сцене в качестве приглашенного артиста - в декабре прошлого года артистка исполнила партию Виолетты в опере "Травиата". Дебют Ибрагимли в качестве солистки саратовского театра оперы и балета запланирован на 16 февраля в опере "Кармен" Жоржа Бизе, где она споет партию Микаэлы. 22 февраля она выйдет на сцену в опере "Жизнь за царя" Михаила Глинки.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 февраля 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x