Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Девять иностранцев незаконно получили сертификаты о владении русским

  • 11:19, 30 марта 2023
  • Комментариев[0]

Прокуратура Саратовской области выявила девять иностранных граждан, которые получили сертификат о владении русским языком незаконно. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, они фактически не знают ни русского языка, ни истории России, ни основ законодательства.

"При письменном тестировании они заранее знали правильные ответы либо вовсе тесты за них решали иные лица. Для сдачи устной части экзамена они произносили ранее заученные фразы на русском языке. Происходило это при содействии экзаменаторов", - говорится в пресс-релизе. 

По этому факту было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 322.1 УК (организация незаконного въезда в Россию). Сертификаты и трудовые патенты признаны недействительными. 

Уточняется, что аналогичные нарушения выявлялись прокурорами Волжского, Заводского, Кировского районов Саратова, Александрово-Гайского, Краснокутского, Ровенского, Турковского, Федоровского районов, Вольской межрайонной прокуратурой.

В 2022 году в Саратовскую область без получения визы прибыли 6,1 тыс. иностранцев (2,6 тыс. человек для работы у юрлиц, 3,4 тыс. человек - для работы у физлиц). Также 430 трудовых патентов переоформили. Большинство иностранцев прибыли из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. 

Всего в 2022 году по материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел о содействии нелегальной миграции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x