Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Показы "Саратовских страданий" пройдут на нескольких площадках

  • 18:00, 5 сентября 2023
  • Комментариев[1]

На юбилейном, 20-м международном фестивале документальной мелодрамы "Саратовские страдания" с 7 по 13 сентября в пяти конкурсных программах будут представлены больше 100 фильмов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы.

Несмотря на международную обстановку, география участников осталась довольно обширной. Всего было подано больше 2 тыс. заявок из 114 стран. Некоторые фильмы успели отметиться в Каннах, Франции, Хельсинки, Нью-Йорке, Салониках. На фестивале состоится мировая премьера немецко-молдавского фильма "Путешествие во времени".

В Доме кино пройдет основная конкурсная программа, а также покажут фильмы конкурса "Саратов - открытый город" и часть короткометражек. Программа "Саратовские страдания Art" будет идти на театральном факультете Боголюбовского училища и в доме Павла Кузнецова.

Кино в номинации "Коротко" продемонстрируют сразу на нескольких площадках - малом зале Дома кино, в летнем кинотеатре на новой набережной, на кофейне на Московской, 9, в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого собора и др.

В рамках фестиваля пройдут две кинолаборатории, рассказала директор "Саратовских страданий" Татьяна Зорина. Одна из них ("Молодое кино Саратов") предназначена для тех, кто всерьез намерен заниматься документалистикой (мероприятия пройдут в "Точке кипения" Вавиловского университета).

На второй лаборатории будет производиться анимадок (документальная анимация) о самом фестивале.

На мероприятие приедет кинорежиссер Сергей Мирошниченко (автор документального сериала "Рожденные в СССР"). Творческая встреча с ним состоится в субботу, 9 сентября, в 19:30.

В рамках фестиваля в Радищевском музее 7 сентября откроется также фотовыставка кинооператора Владислава Микоши. Она будет работать до 24 сентября в Гимназическом корпусе музея на Первомайской, 75.

На церемонии закрытия в филармонии 12 сентября выступит музыкант Петр Налич.

Полная программа фестиваля опубликована на его сайте.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу Бизнес скомпрометировал самозанятых. Почему власти хотят жестче контролировать эту сферу Над налоговым режимом для самозанятых, введение которого называли одним из самых успешных проектов властей страны, кажется, сгустились тучи. В прошлом году исполнение вроде бы нужного и важного для отечественной экономики решения начали довольно активно критиковать, а...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x