- 04.12.25 14:58 Город потратит 32 миллиона на корректировку проекта развязки на Стрелке
- 27.11.25 12:25 "Скоростной" трамвай. Главному инженеру "СГЭТ" сменили СИЗО на домашний арест
- 26.11.25 10:56 В бюджет вносят деньги на трамваи и ремонт водопроводов
- 11.11.25 15:22 "Скоростной трамвай". С подрядчика требуют 420 млн за опасные отходы
На строительстве скоростного трамвая в Саратове появились новые задачи и расходы.
По словам зампреда областного правительства Павла Мигачева, для которого оборудовано постоянное рабочее место - вагончик на улице Слонова для кураторства этого важного проекта, сейчас перед подрядчиком первостепенными задачами являются создание дренажной системы и перекладка коммуникаций. Трудности возникли именно с первой задачей.
"Трамвайный путь подразумевает устройство щебеночного основания. Изначально в инженерно-геологических изысканиях в проектной документации указывалось, что естественный дренаж занимает около метра. При вскрытии полотна выяснилось, что щебень за десятки лет превратился в пылевидную глину. После проведения повторных испытаний стало понятно, что необходимо делать дренаж. Эти затраты входят в стоимость непредвиденных расходов. Поэтому сейчас ведем работы по созданию дренажной системы. Сегодня проверил работы на Политехнической, там уложили порядка 250 метров дренажа", - сказал чиновник.
Кроме того, завершена перекладка двух теплотрасс. В рамках работ были сняты 100 м новых рельсов, уложенных больше месяца назад в районе остановки "3-й Товарный проезд".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













