Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стихийные бедствия помогут госслужащим избежать ответственности за нарушения

  • 13:11, 25 октября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области приняты поправки, освобождающие государственных и муниципальных служащих от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, непредотвращение конфликта интересов в некоторых случаях. Их обсудили сегодня на заседании облдумы.

Так, чиновники освобождаются от ответственности, "если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием не зависящих от него обстоятельств".

Коммунист Александр Анидалов попросил назвать, что за "не зависящие от чиновника обстоятельства", которые позволят ему избежать ответственности за нарушения.

"Стихийные бедствия, забастовки, запретительные или ограничительные меры, введенные государством и органами МСУ", - перечислили ему. 

"Я уверен, что землетрясения, ядерная война, забастовка, которые бы привели к тому, что служащий не успел предотвратить, и так воспринималась бы как форс-мажор. Недостаточно четкие формулировки позволяют находить лазейки для коррупционных схем или отказа от декларирования. Конкретных примеров, когда кого-то по форс-мажору привлекли бы, я не знаю, и в докладе они не прозвучали", - резюмировал он. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана "Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x