Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется восстановить колоннаду и исторический цвет Дома офицеров

  • 12:47, 25 октября 2023
  • Комментариев[0]

Утверждена научно-проектная документация по реставрации Гарнизонного дома офицеров в Энгельсе. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин.

Документация понадобилась для восстановления точного исторического облика. При ее составлении учтены рекомендации градозащитного совета: эксперты установили, что стены здания имели серо-зеленый оттенок, также у памятника архитектуры были колонны. От противоаварийных работ подрядчик теперь может переходить к реставрационным.

Напомним, этот объект культурного наследия регионального значения был построен в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. В здании формировались первые женские авиаполки под руководством Героя Советского Союза летчицы Марины Расковой, проходила подготовка первого отряда советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и др.

Конкурс по реставрации здания был проведен еще в январе этого года, подрядчиком была выбрана московская компания "Флан-М". Однако в течение как минимум восьми месяцев никакие работы на объекте не проводились.

Журналистов интересовала ситуация с домом Яхимовича (Советская, 3/5). Здание было изъято в государственную собственность, с тех пор предпринимались неоднократные попытки продать его.

Мухин заверил, что объект находится под круглосуточной охраной. Поиски инвестора продолжаются, как и суды по взысканию с застройщиков соседней высотки компенсации за причиненный зданию ущерб. В доме нет коммуникаций, однако он законсервирован.

В активную стадию перешли ремонтные работы на бывшей гостиница "Европа" на пересечении проспекта Столыпина и Горького. Там начинается ремонт фасада.

"Мы разговаривали с заказчиком и подрядчиком, о завершении работ до серьезных морозов... Работы косметические, чтобы поддержать здание до проведения серьезных работ", - сказал Мухин.

Глава комитета напомнил также, что к концу года должен появиться список объектов, которые предполагается сдать в аренду или продать "за рубль", с описанием их состояния. Пока в нем 6 объектов, из них два в Саратове (бывший детсад на Киевской 1, и дом на Чернышевского, 55), один - в Энгельсе на Калинина, 16. Ранее сегодня Мухин сообщал также, что в аренду за рубль планируют отдать и бывшую гостиницу "Россия".

Мухин напомнил также, что с 1 сентября упростился порядок капитального ремонта жилых ОКН. Если предмет охраны для них не утвержден, то работы проводятся в обычном порядке.

"Только в том случае, если работы по капремонту затрагивают предмет охраны, здесь остаются требования ФЗ N73. Поэтому я надеюсь, что данная норма облегчит эту процедуру, и мы приступим к капремонту многоквартирных жилых домов, которые имеют статус объектов культурного наследия", - сказал чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x