Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минприроды: Буркинский лес не пострадает при строительстве моста

  • 18:02, 26 января 2024
  • Комментариев[1]
Фото: vk.com/saratovoblgov Фото: vk.com/saratovoblgov

При строительстве третьего моста через Волгу в Саратове Буркинский лес не пострадает. Об этом сегодня в ходе прямого эфира сообщил специалист министерства природных ресурсов и экологии Олег Василенков.

Буркинский лес - это памятник природы площадью 1 362 га в окрестностях деревни Буркин буерак. Чиновник подтвердил, что первоначальная трассировка моста затрагивала лесной массив, однако новая проходит в 3 км от него - мимо села Колотов Буерак.

Василенков напомнил, что в этом году список охраняемых природных территорий пополнился тремя объектами: Дьяковский лес был признан национальным парком федерального значения (это второй такой в регионе), под защиту взяты также Сарминская тюльпанная степь и урочище Тинь-Зинь в Энгельсе.

Чиновник анонсировал создание еще одной особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Лысогорском районе, но не стал уточнять ее местоположение и будущий статус.

Всего в регионе насчитывается 97 ООПТ, из них 90 - регионального значения. Журналисты поинтересовались также, как за ними успевает следить всего один инспектор. Василенков пояснил, что он не столько следит, сколько собирает информацию об использовании этих территорий их собственниками.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x