Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Начало Февральской революции, в Саратове произошел обвал берегов Глебоврага

  • 10:00, 8 марта 2024
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный женский день.

События: По указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начались (1722) первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи. В России, в ходе полигонных испытаний император Александр III произвел (1888) выстрелы из пулемета Максим, после чего это оружие поступило на вооружение российской армии. Решением Социалистического Интернационала (Копенгаген) день 8 марта был объявлен (1910) Международным Женским Днем. 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли (1917) женские демонстрации суфражисток с лозунгами "Хлеба и мира!", на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией. Начало Февральской революции. СССР объявил (1950) о наличии атомной бомбы. Международный женский день 8 марта стал (1965) нерабочим днем. В Тихом океане во время боевого патрулирования затонула (1968) советская дизельная подводная лодка К-129. По разным данным, погибли от 98 до 105 моряков. Семья Овечкиных из Иркутска захватывает (1988) авиалайнер и пытается бежать из СССР; штурм самолёта приводит к человеческим жертвам.

Местные события: 1913 – Произошли обвалы берегов Глебучева оврага (8-10 марта), в результате чего многие дома были разрушены. В 1918 г. собрание Совета обсудило вопрос о войне и мире, о борьбе с безработицей и избрало делегатов на 4-го Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов. В 1924 г. газета "Саратовские известия" опубликовала письмо Клары Цеткин женотделу при губкоме РКП(б), решившему организовать помощь германскому пролетариату. В 1949 г. в Саратов приехал писатель Константин Федин; он встретился с местными журналистами, научными работниками, писателями, учителями и студентами. В 1973 г. в Балтае сдана в эксплуатацию АТС на 500 номеров.  2023 - против руководителя реабилитационного центра возбудили дело из-за смерти пациента.

В этот день родились: Михаил Бонч-Бруевич (1870-1956), русский советский геодезист, военный теоретик, участник Первой мировой и Гражданской войн, Иван Спасский (1904-1990), советский ученый-нумизмат, основатель отечественной нумизматической школы, Александр Роу (1906-1973), кинорежиссер, народный артист РСФСР, Василий Клочков (с. Синодское, Вольский у. С.г., 1908-1941), политрук роты 316 стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, Герой Советского Союза (1942, посмертно),  Лидия Скобликова (1939), советская конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, Андрей Миронов (1941-1987), советский актер.

Именинники: Еразм, Иван.

Приметы, признаки погоды и обряды 8 марта (23 февраля) – Поликарп. Матроны Московской. День крыльев весны. Средний срок порчи санного пути. Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. По последнему льду хорошо клюет плотва, но надо быть осторожным – лед непрочный! В клене и березе обычно начинает сок бродить.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x