Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Больше 10% избирателей голосовали на дому

  • 20:29, 17 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области явка на выборах президента России по состоянию на 18 часов составила 73,6%. Об этом сообщила председатель регионального избиркома Ирина Романова.

В 20 часов избирательные участки закрыли свои двери. Начался подсчет голосов, первые итоги могут быть опубликованы только после того, как завершится голосование на всей территории страны.

За предыдущие два дня больше 10% избирателей проголосовали на дому - это происходило по разным причинам, не только из-за ограниченных физических возможностей, сообщила Романова. "Процент надомного голосования незначительно вырос", - сказала чиновница.

"Выборы прошли спокойно, в штатном, рабочем режиме, без происшествий, без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов", - заявила глава избиркома.

Три обращения по поводу нарушений подтвердились - они касались неточностей в списках избирателей. Не нашли подтверждения 27 жалоб.

Замруководителя избиркома Татьяна Комольцева прокомментировала некоторые из жалоб. На участке N194 ранее было заявлено о "вбросе". Позже выяснилось, что член УИК решила сама принять участие в голосовании. После выяснения этих обстоятельств заявитель отозвал свою претензию.

Председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук рассказал, что для работы на выборах были подготовлены 5,3 тыс. наблюдателей. Они "не подтвердили никаких нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов".

Общественник вспомнил свое советское детство, когда ходил на выборы (в СССР проходили выборы в советы народных депутатов) вместе с бабушкой - они были организованы как праздник. По мнению главы ОП, эти традиции теперь успешно возрождены.

"То, что люди приходили семьями, это страну настолько консолидировало... Это возврат к тому, что было всегда. Наша страна сильна своей традиционностью, соборностью... С уверенностью можно сказать, что мы живем в демократической России", - подытожил Шинчук.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x