Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник напомнил о сроках обязательной маркировки скота

  • 13:01, 19 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области сохраняются высокие показатели заболеваемости животных бешенством и лейкозом крупного рогатого скота. Об этом рассказал сегодня на брифинге рассказал начальник регионального управления ветеринарии Алексей Балалаев.

В этом году зарегистрированы случаи бешенства, лейкоза, бруцеллеза, лептоспироза сельскохозяйственных животных в 29 населенных пунктах Саратовской области.

При этом ситуация в регионе признается благополучной по сибирской язве, ящуру, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. С 2017 года область благополучна по туберкулезу.

Проводится вакцинация сельхозживотных перед началом сезона выпаса. От ящура привито 90% поголовья. Запланирована выездная вакцинация животных от бешенства, ее график будет опубликован. 

С начала года проведены больше 200 тыс. исследований животных на наличие различных инфекции. Все тесты на африканскую чуму свиней и грипп птиц оказались отрицательными.

Балалаев напомнил, что с 1 марта этого года введено обязательное маркирование сельскохозяйственных животных. Маркировать животное нужно в течении 30 дней после рождения или ввоза на территорию РФ. Животные, уже имеющие маркировку, повторной процедуре не подлежат.

Учет скота ветеринарными службами будет проводиться в следующие сроки: до 1 сентября 2024 года - крупный рогатый скот, свиньи, лошади, домашние птицы, кролики; до 1 сентября 2025 года - верблюды, олени, пушные звери, пчелиные семьи; до 1 марта 2026 года - рыбы и другие водные организмы; до 1 сентября 2026 года - мелкий рогатый скот.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x